Пятнадцать лет клубника – королева грядок в личном подсобном хозяйстве Александра Соловьёва из Ленинградского района.

Клубника – ягода капризная, но сладкая

Вне конкуренции

Встретить этого разговорчивого добряка можно на мини-рынке в посёлке Нефтяников или на центральном рынке Каневской, где продаёт Александр Владимирович свою чудо-ягоду и рассаду этого удивительного растения. Щедро делится он советами, не скрывая своих земледельческих секретов, и с начинающими заводчиками клубники, и с бывалыми. Обмен опытом считает важным фактором в развитии ЛПХ.

– Не боитесь на своих же советах вырастить себе конкурентов?

– О какой конкуренции вы говорите, – отвечает, – если речь идёт о работе на земле? Ведь, чтобы собрать хороший урожай клубники, надо столько в неё труда вложить, любви и заботы! Если человек решил не покупной ягодой семью побаловать, а собственноручно выращенной, почему бы ему в этом деле не помочь!

Стартовые навыки

Разводить клубнику земледелец Соловьёв стал ещё в Белореченском районе, который отличается климатическими особенностями: лёгкая песчано-глиняная почва, тёплый и достаточно влажный климат.

– На малой родине наша семья приобрела колоссальный опыт возделывания земли, это, скорее, образ жизни – начинать день, поклонясь кормилице, и встречать закат солнца за любимым делом. Выращивали мы и огурцы с томатами, и кабачки, и салатную зелень. Многому научились.

– И всё же, почему клубника, с ней хлопот меньше или доход выше?

– Да что вы! Всё, что растёт на земле, кроме сорняков, конечно, требует практически в равных отношениях финансово-трудовых вложений. Откуда и доходы – как сам постараешься, да чем погода порадует.

Она такая разная

– Известно достаточно много способов выращивания клубники. Какие из них вы испытывали и какие «прижились» на ваших грядках?

– Действительно, клубнику выращивают открытым и парниковым способами, в теплицах и даже на подоконниках, в автомобильных шинах, бочках и т.д. Наверное, попробовал всё. Даже однажды сделал попытку устройства вертикальных грядок с помощью металлических труб, но у меня это дело не пошло. Остановился на традиционных – выращиваю клубнику в открытом грунте и, частично, в теплицах. Полив – капельный, мульчирование произвожу натуральным материалом (сено, солома). Стараюсь применять минимальное количество химикатов, к примеру, со слизняками борюсь при помощи древесной золы.

– Каково сортовое разнообразие вашей клубничной плантации сегодня?

– После, как говорится, проб и ошибок для себя выделил основные сорта, из них два – ремонтантные: Мармелад, Азия, Клери, Алба, Роксана. Но есть и любимчик – Хоней, сорт американской селекции, в переводе с английского означает«сладость, мёд». По вкусовым качествам полностью оправдывает своё название, аромат от неё такой исходит, что прямо дух захватывает! Ягоды весом до 50 грамм, сочные и необыкновенно вкусные. Главное, дождаться пока плод созреет полностью, до малинового блеска.

Елена БУТЕНКО