Вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков обсудили на очередном планёрном совещании в районной администрации.

В Каневском районе идёт подготовка к старту летней оздоровительной кампании

Уже девятый год осуществляет свою деятельность муниципальный лагерь «Факел». На его базе с 25 мая проведут 5 профильных смен, в которых отдохнут 500 ребят.

На организацию отдыха детей в «Факеле» и лагерях дневного пребывания на базе муниципальных образовательных организаций выделено около 7 миллионов рублей.

Планируется открытие 29 профильных лагерей дневного пребывания в 25 учреждениях образования (24 школы и ЦТ «Радуга»). Работать они будут все три смены, начиная с 3 июня. Кроме того, на базе РДК откроют лагерь дневного пребывания на внебюджетной основе в рамках оказания платных услуг.

Профильные лагеря с дневным пребыванием детей будут работать из расчета 21 день. В СОШ № 5, 13, 26 и лицее организуют два лагеря с разной тематикой.

Запланированы и малозатратные формы организации занятости детей: стационарные палаточные лагеря, походы, экспедиции, площадки на базе учреждений образования и придворовые.

Большое внимание в районе уделяется занятости детей и подростков в летний период. Будут организованы волонтёрские отряды, движение «Новые тимуровцы», «Школа лесничества». Уже ведётся работа по заключению договоров с хозяйствами всех форм собственности. Трудоустроят несовершеннолетних на дворовых площадках и в ремонтных бригадах. В период весенних каникул трудились 29 человек.

Планируется отправка более 600 детей в оздоровительный лагерь на побережье Чёрного моря. Все родители, купившие путёвки, смогут рассчитывать на получение компенсации. Так, в 2019 году за самостоятельно приобретённые путёвки для детей 735 родителей получили компенсацию на общую сумму более 4 млн рублей. Однако, в связи с изменением методики финансирования, поменялся и порядок подачи заявления родителей. Теперь каждый должен будет самостоятельно предоставить пакет документов в управление по вопросам семьи и детства и получить расписку в принятии документов.

В 2019 году заработают 47 летних молодёжных дворовых площадок по месту жительства. Уже проводится работа по обследованию дворовых площадок на предмет безопасности и наличия спортинвентаря.

Отделом по делам молодежи в августе запланировано проведение туристического слета «46 параллель» с общим охватом детей не менее 250 человек.

Фото: источник