Рынок на улице Герцена открылся в начале марта, но уже сейчас на слуху. Покупателей на нем пока не очень много, но у руководителя этой торговой площадки Сергея Шульгатого нет сомнений – ярмарка будет востребована.

Зелёный рынок вернулся: наши корреспонденты побывали на новой круглогодичной ярмарке

Основная особенность круглогодичной ярмарки – это направленность на местного сельхозпроизводителя. Это видно по вывескам на торговых палатках – «ЛПХ», «КФХ».

– Да, мы сделали ставку именно на наших фермеров, имена которых все знают, – рассказывает Сергей Шульгатый. – наша цель – сделать рынок, где человек может купить всё, что пожелает в одном компактном месте. Если овощи, то они выращены преимущественно в Каневском районе, если мёд, то от пасечника, который лично занимается пчеловодством.

Сергей Шульгатый, руководитель круглогодичной ярмарки

Рассчитана ярмарка на 90 торговых мест. Пока заняты не все, поэтому на территории ещё есть парковочные места. В будущем планируется расширить автомобильную стоянку за счёт прилегающей территории.

Впрочем, и для тех кто передвигается на общественном транспорте, тоже подумали – скоро появятся два остановочных пункта. Схема движения маршруток изменена ещё в декабре прошлого года. Дело теперь – за остановочными павильонами.

По одно стороне рынка уже начался монтаж навеса. Возможно, через время будет крытой вся площадь.

– Вообще, планов немало, – делится Сергей, – сделаем озеленение, будет освещение, организуем бесплатный Wi-Fi.

Владелец ЛПХ Олег Соковнин

Чтобы начать торговать на новом рынке, нужно обратиться к руководителю с заявлением, чтобы рассчитать, какая торговая площадь требуется. Для владельцев личных подсобных хозяйств нужна только справка об ЛПХ. Лаборатория Ветуправления есть на самом рынке. Экспертам предоставлено помещение, теперь вся продукция проходит строгий государственный контроль.