В Новоминскую доставили антиминс, который принадлежал одному из двух разрушенных храмов.

Православные Новоминской обрели старинную святыню

К настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерею Андрею Нестеренко обратился модератор одного из православных форумов. Он сообщил, что на сайте выставлен на продажу старинный антиминс (плат со вшитой в него частицей святых мощей, без которого невозможно совершение литургии). Надпись на святыне свидетельствовала о том, что она получена от епископа Ставропольского и Екатеринодарского Владимира при освящении придела новоминского храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в конце XIX века.

Протоиерею Андрею удалось договориться с продавцом, чтобы он снял священный предмет с торгов. В Свято-Покровском храме был объявлен сбор денег «на кружку». Когда нужная сумма была собрана, святыню выкупили и доставили в Новоминскую.

В плат вшита частица мощей великого русского святого — равноапостольного князя Владимира. Пока доподлинно не удалось установить, какому именно из разрушенных новоминских храмов принадлежала святыня.

— Из архивных источников известно, что в Новоминской были освящены одноимённые придельные престолы Вознесенской и Покровской церквей. Более, с исторической точки зрения, пока ничего неизвестно о новообретённой святыне, — сообщает пресс-служба Каневского благочиния.