Предприниматель Татьяна Шматова сменила работу в РЖД на салон красоты.

Влюблённая в профессию

В минувшем году салон красоты «Марафет» был признан лучшей парикмахерской в сельском поселении по итогам краевого конкурса «Лучшие организации сферы бытовых услуг Краснодарского края 2018 года». Награду владелица салона Татьяна Шматова получила из рук главы района. Мы встретились с Татьяной Валерьевной и узнали секрет её успеха.

В конкурсе среди организаций бытовых услуг за звание лучшей парикмахерской в сельском поселении боролись 58 представителей индустрии красоты со всей Кубани, но первое место жюри присудило владелице каневского салона «Марафет» Татьяне Шматовой.

– Победить было непросто, – призналась Татьяна. – Конкурсная комиссия рассматривала работу салона по двадцати четырём параметрам – от внешнего вида сотрудников до налоговой отчётности. Но я люблю своё дело, поэтому всегда стараюсь стремиться к идеалу во всём.

– Как вы пришли в профессию?

– Мой путь в профессию был очень долгим. По настоянию родителей я получила экономическое образование и устроилась работать на железнодорожную станцию в отдел товаро-пассажирских перевозок. Но ещё со школы терпеть не могла цифры, меня тянуло к творчеству. И вот, будучи взрослой девушкой, в 28 лет я решила пойти учиться на парикмахера. Параллельно с учёбой начала принимать клиентов на дому. Открыть свою парикмахерскую мне помог свёкор Виктор Алексеевич Шматов, за что выражаю ему огромную благодарность.

С каждым днём всё больше и больше влюблялась в профессию и понимала, что это моё призвание. После окончания колледжа продолжила обучение в ростовской школе «Индустрия красоты», затем принимала участие во всевозможных мастер-классах и курсах профмастерства. Сейчас у меня есть возможность учиться чему-то новому у топовых стилистов. Если не развиваться, то будущего в нашей профессии нет.

– Что даёт вам работа помимо прибыли?

– Творчество отвлекает от быта и погружает в мир фантазий. Мне интересно творить и открывать новые грани своего мастерства. Постоянные клиенты позволяют воплощать любые идеи и не боятся, что я испорчу их внешний вид.

Когда мастер делает свою работу с любовью и вкладывает душу, то и результат получается достойным самых высоких наград. В 2018 году Татьяна Шматова была признана лучшим специалистом Каневского района в области парикмахерского искусства. Сейчас её фото украшает Доску Почёта возле районной администрации.

Марина Садовская,
фото автора