Законодательство о рыбалке постоянно изменяется. А вот правовых знаний любителям этого увлечения часто не хватает. Восполняем пробел!

Как ловить рыбу и не прослыть браконьером

5 кило – норма

Пожалуй, самое значимое событие для рыбаков – это принятие так называемого закона о любительской рыбалке. На самом деле нормативно-правового акта с таким названием нет. Но есть комплекс поправок в знаменитый ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятый нашими парламентариями в конце прошлого года.

Теперь закон содержит ряд новшеств. К примеру, с этого года отменили именное разрешение на любительскую ловлю. Теперь места, где вылов рыбы ограничен, строго определены. Появилось понятие «норма вылова». Она будет сильно отличаться в зависимости от региона. На Кубани, к примеру, введено ограничение – 5 килограммов, но есть породы рыб, которых нельзя ловить больше двух особей. Подробнее в таблице 1.

Наименование водных биоресурсов Суточная норма добычи (вылова),

кг/экз.

Судак 2 экземпляра
Сом пресноводный 2 экземпляра
Сазан 3 экземпляра
Сарган 5 кг
Тарань 5 кг
Рыбец, сырть 5 экземпляров
Амур белый 2 экземпляра
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма) 5 экземпляров
Барабуля 5 кг
Ставрида 10 кг
Жерех 3 экземпляра
Толстолобики 2 экземпляра
Сельди черноморско-азовские проходная и морская 5 кг
Пиленгас 5 кг
Камбала-калкан 2 экземпляра
Камбала-глосса 5 кг
Морской ерш (скорпена) 5 кг
Темный горбыль 2 экземпляра
Бычки 5 кг
Кефали (сингиль, лобан, остронос) 5 кг
Скумбрия 5 кг
Пеламида 5 кг
Мидии 5 кг
Рапана 10 кг
Раки (рак пресноводный) 30 экземпляров
Креветки 2 кг
Артемии (в том числе на стадии цист) 0,2 кг
Хирономиды 0,5 кг
Полихеты 0,5 кг
Голавль 20 экземпляров

На рыбалку – с линейкой

При этом строго регламентированы размеры добычи. Запрещается вылов судака, имеющего длину в свежем виде меньше 38 см, сома – меньше 60 см, сазана – меньше 35 см, тарани – меньше 16 см, леща в лиманах – меньше 17 см, леща в Азовском море – меньше 28 см, леща в реках – меньше 24 см. Подробно о допустимых размерах рыб и других водных биоресурсов смотрите в таблице 2. Если рыбак поймал что-то меньше указанных размеров, он обязан тут же отпустить обратно в воду, стараясь не причинить вреда. В том случае, если ему улыбнётся рыбацкое счастье и поймается особь более 5 килограммов, то рыбалка в этот день должна быть закончена, иначе всё прочее будет считаться превышением нормы.

Наименование водных биоресурсов Длина, см
Судак 38
Сом пресноводный 60
Сазан 30
Тарань 16
Рыбец, сырть 22
Синец 24
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма) 15
Амур белый 45
Барабуля 8,5
Ставрида 10
Лещ 28
Берш 25
Жерех 35
Толстолобики 50
Чехонь 24
Сельди черноморско-азовские проходная и морская 17
Пиленгас 38
Голавль 28
Камбала-калкан 40
Камбала-глосса 17
Морской ерш (скорпена) 15
Щука 30
Язь 26
Бычки 10
Линь 20
Окунь пресноводный 15
Кефали (сингиль, лобан, остронос) 20
Мидии 5
Раки (рак пресноводный) 9
Пузанок азовский 11
Креветки черноморские каменная и травяная 3,5
Скумбрия 15

Посчитаем ущерб

Если рыбинспектор обнаружит, что рыболов поймал что-то меньше допустимого размера или превышающее суточную норму, он пересчитает по головам добычу, чтобы определить размер штрафа. В ноябре прошлого года правительством утверждены подробные таксы, по которым вычисляется размер ущерба, нанесённого природе. К примеру, за каждого судака насчитают 3305 рублей, за жереха, карпа, щуку, сазана, сома, толстолобика, белого амура – 925 рублей, по 500 рублей посчитают за каждую особь тарани, чехони, линя, густеры, леща. Каждый рак обойдётся нарушителю в 115 рублей. Есть своя «цена» даже у бычка – 55 рублей.

При этом надо помнить, что если рыболова задержат в запрещённые для рыболовства периоды или в запрещённом месте, то такса умножается вдвое. Например, за каждую пойманную в период нереста таранку придётся выложить не 500 рублей, а 1000!

Кто желает узнать подробно про таксы, может поискать в интернете по запросу «Постановление Правительства № 1321». В газете нет возможности приводить эту таблицу полностью.

Нерыбные дни

Каждый рыболов-любитель должен помнить о периодах, когда на рыбалку лучше не ходить:

 с 1 апреля по 31 мая

запрещён лов рыбы везде, за исключением Чёрного моря и Витязевского лимана;

 с 1 января по 15 июля

нельзя ловить раков;

с 1 апреля по 31 августа также нельзя ловить ближе 500 метров от перетоков лиманов и озёр с морем;

с 20 августа по 10 сентября нужно забыть про кефаль;

с 1 мая по 15 июня нельзя ловить бычков в море;

с 14 февраля по 1 мая запрещён лов камбалы-глоссы;

всё лето нельзя ловить креветок и мидий.

Кто рыбак, а кто браконьер

В Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна содержится чёткий перечень запрещённых орудий лова. Можно прослыть браконьером, если ловить сетями всех типов, ловушками всех типов и конструкций («вентерями»), кроме законных раколовок, пассивными снастями (всякими «закидушками», «поставушками», «тычками») там, где водится форель, удочками с общим количеством крючков более 10 на каждого рыбака. В списке запрещённых орудий лова – бредни, неводы, волокуши, пауки, телевизоры, косынки, а также – сандоли (вообще все колющие орудия, кроме подводных ружей), рыбные капканы и прочие самоловные крючковые снасти.

Есть также и запрещённые способы лова. Нельзя ловить рыбу методом гона, багрения, глушения, перемётами, на подсветку. Для любителей подлёдного лова на «флажки» – жерлицы и кружки – тоже есть ограничения. На одного человека – не больше 10 таких снастей.

Раколовками ловить можно, только если их не больше пяти штук и каждая размером не больше 80 см. Странно, но ловить раков руками (ныряя или вброд) запрещено.

Жаберным способом ловить можно, но только одной снастью с одним одинарным крючком.

Александр Кулик