Депутат Госдумы РФ Наталья Боева в составе Комитета по аграрным вопросам с 18 по 23 января участвовала в работе 84-й Международной выставки продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зелёная неделя» в Берлине.

Наталья Боева посетила сельскохозяйственную выставку «Зелёная неделя» в Берлине

В Бундестаге парламентарии встретились с германскими коллегами, чтобы обсудить проблемы лесного хозяйства и лесопереработки.

В рамках «Зелёной недели» состоялось заседание Германо-Российского аграрно-политического диалога (АПД). За 25 лет этот проект стал важнейшим связующим звеном сотрудничества между Германией и Россией в аграрной сфере. От российской стороны выступили заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, Светлана Максимова и Наталья Боева.

На отраслевых диалоговых форумах обсуждались темы перехода на цифровое сельское хозяйство: о вызовах и возможностях для фермеров, улучшении способности защищаться от болезней и способствовать развитию животноводства, о массивах электронных данных для собственников небольших наделов земли и трансформации сельского хозяйства, о цифровой трансформации глобального сельскохозяйственного и продовольственного бизнеса.

Российское сельское хозяйство на национальном стенде достойно представили Ставропольский край, Республика Татарстан, Калининградская и Саратовская области, которые привезли в Берлин хлебобулочную и молочную продукцию, кондитерские изделия, рыбу, растительные масла, овощи и другие товары. Всего на выставке более 50 отечественных компаний презентовали порядка 200 наименований продукции.

– Перед российскими производителями сельхозпродукции и её переработчиками стоит задача расширения экспорта, поэтому участие нашей делегации в работе «Зелёной недели» имеет важное значение как для презентации качественной натуральной продукции, которая, кстати, у посетителей ярмарки вызвала большой интерес, так и для обмена мнениями, опытом, определения основных направлений сотрудничества на межгосударственном пространстве, – рассказала Наталья Боева.