Директор Каневского районного Дворца культуры Светлана Багдасарян о себе, о своей семье и о том, как будет встречать Новый год.

Божья искорка зажглась

Всё вокруг извещает нас о наступлении Нового года. Мы наряжаем ёлку, собираемся за праздничным столом всей семьёй, под бой курантов загадываем желания… А есть люди, которые в эти новогодние дни дарят нам настроение, заряжают весельем и окунают в атмосферу праздника. Конечно же, это культработники!

– Светлана Николаевна, вы – признанный мастер сценической речи, артист, режиссёр, заслуженный работник культуры Кубани. Каков был путь в профессию?

– Мой отец Николай Никитович Гончаренко был требовательным, в первую очередь к себе, исполнительным и ответственным человеком, он занимал руководящую должность. Вполне понятно, что в детстве у меня была «трибуна», но я всегда обижалась, когда окружающие говорили: «Артисткой вырастет Светлана». Однако природа взяла своё, а мне осталось только ярче зажечь Богом данную искорку.

– Как удалось положить начало династии культработников – создать дуэт ведущих «мама и дочь»?

– Дочь Амаля пошла по моим стопам, что вполне логично – она выросла во Дворце культуры, вместе со мной, на работе. Пыталась, конечно, сопротивляться – окончила педколледж в Ленинградской, но и там проявлялась её привязанность к сцене. Сейчас Амаля учится в Краснодарском государственном институте культуры, работает режиссёром отдела досуга ДК. Надеюсь, наша профессия её примет. Понимаете, здесь главное – безграничная любовь к своему Делу!

– Герой советской кинокомедии говорил: «Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем»…

– Стараемся держать планку! Деды Морозы сельских поселений района со своими командами успешно взяли старт новогоднего культмарафона. Творческие работники детского сектора и отдела досуга подготовили для юного зрителя новогодний спектакль «SOS! Дед Мороз, или Полный вперёд в Новый год!», в танцевальном зале вокруг восьмиметровой ели начали водить хороводы с дошколятами и школьниками. В кафе вместе с ними дают представления «Зажигательная ёлка–2019» солисты народной эстрадной группы «Район» и другие участники творческих коллективов.

В течение летне-осеннего периода в нашем кафе заменили покрытие пола и сделали косметический ремонт. Изменился дизайн «Мелодии», но ритм «жизни» остался прежним.

Не покладая рук трудятся наши костюмеры и бутафоры, мастера света и звука, музыканты и техслужащие. К «финишу» прибудем на традиционном огоньке «Каждый год 31 декабря… или Новогодняя ночь в кафе «Мелодия». А если уж говорить о статистике, то в клубах и кружках Дворца культуры участвуют более полутора тысяч каневчан, половина из них – дети.

– А как вы сами встречаете Новый год?

– На работе, конечно! Культработник – это образ жизни, которому никогда нельзя изменять. А силы даёт зритель, посетитель нашего Дворца, который верит в тебя.

Елена Бутенко