Житель Каневского района Михаил Борозенец надеется найти останки родственника, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Каневские поисковики разыскивают останки красноармейца штрафной роты из Каневского района

К командиру поискового отряда Якову Щербакову обратился Михаил Иванович Борозенец из хутора Мигуты. Он рассказал, что узнал о том, что стала доступна информация о его дяде, стрелке штрафбата Пантелее Захаровиче Борозенце.

Яков Щербаков нашёл запрашиваемую информацию в обобщённом банке данных «Мемориал» – интернет-сервис, где собрана информация о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. С недавнего времени туда стали выкладывать данные о бойцах штрафных батальонов, которые были засекречены.

Удалось узнать последнее место службы бойца – 90-я особая армейская штрафная рота 56-й армии – и его место гибели. Он был убит в бою 30 апреля 43-го в возрасте 40 лет в Крымском районе, в Круглой роще, в 400 метрах от железнодорожного полотна.

Яков Щербаков обнаружил в архиве министерства обороны сводки донесений по 56-й армии в период, когда погиб стрелок Пантелей Захарович. На современных картах нет названия «Круглая роща», выходит, что этот топоним придумали военные. Удалось найти карту-«километровку» с ним. Совместив её с современной, командир поисковиков нашёл предполагаемое место гибели.

В октябре поисковики отряда «Память Кубани» предприняли первую вылазку в этот Крымский район. Небольшой рощи, конечно, не сохранилось. На том месте сейчас овражистое поле. Экспедиторов застал проливной дождь. С металлоискателями поработать не удалось, но и без приборов они находили под ногами осколки – свидетельства ожесточённых боев бойцов-«штрафников» с фашистами.

Иван Михайлович, племянник погибшего бойца, изъявил горячее желание выехать на это место вместе с поисковиками. Экспедиция уже запланирована на апрель будущего года, как раз в годовщину смертного боя. А сейчас ему передали фотопортрет погибшего родственника, который удалось найти в ходе поисков.

«Каневские зори» будут следить за развитием этой истории.

Фото: Александр Кулик