О семейных предновогодних хлопотах рассказала семья Ковалик.

Доставай костюмы, Дедушка Мороз!

Наталья – культработник, заведует сельским клубом хутора Труд. Муж Руслан – газоэлектросварщик, работает вахтенным методом, а в строительное межсезонье разделяет с супругой новогодние хлопоты. О том, как справляются с ними супруги, рассказала Наталья.

Где водятся волшебники

– Я родилась в Сибири, в хутор наша семья переехала в 1987-м по совету маминой сестры: «Там такие красивые места, бескрайние лиманы, много рыбы и солнца!». Любовь к этому замечательному месту я впитала с раннего детства. Закончила 13-ю школу в соседней станице Привольной, там же на выпускном балу встретила своего Руслана. В культуру пришла случайно – бывший директор клуба Валентина Новикова увидела во мне культработника, а перед уходом на пенсию предложила принять у неё дела. Я так благодарна Валентине Петровне! С её лёгкой руки поступила в Северский колледж культуры, окончив его в этом году, поступила в институт культуры. Главное, работа мне в радость и семье в удовольствие.

Горячий цех Снегурочки

– Новогодние костюмы шью сама и нам с «Дедушкой», и дочуркам-погодкам. Азы кройки и шитья получила в школе, сестра – профессиональная портниха, чему-то научила, но в целом это дело для меня – хобби. Увлечение, к которому стараюсь подходить профессионально. С навыками рукоделия и большой любви к этому занятию получаю мастер-классы в Интернете. К новогодним утренникам шью костюмы для детей подруг, односельчан. В самую горячую пору дома ни времени, ни места для шитья недостаточно. Вот и кочуем с швейной машинкой в клуб и обратно, в свободное от клубных завсегдатаев время занимаю под это дело теннисный стол в зрительном зале. Доход? Нет, ради заработка заказы не принимаю – это же занятие мне в удовольствие. А материалы для костюмов, конечно же, друзья-соседи приобретают сами. Эта статья новогодних расходов затратная… К примеру, на комплект костюмов Деда Мороза и Снегурочки мы приобрели ткани, фурнитуры и аксессуаров на десять тысяч рублей.

Вотчина Деда Мороза

– В роли новогодних волшебников мы с супругом выступаем всего лишь третий сезон. Но и до этого Руслан устраивал семейные праздники под бой курантов. В 2016-м, накануне районного парада Дедов Морозов, уже практически в образе Снегурочки, я объявила ему: «Хуторянам нужен свой Дедушка Мороз». А он, не раздумывая, ответил: «Ради тебя я готов быть кем угодно! Куда ты, туда и я». И весьма успешно вошёл в этот образ, не снимая с себя мужских обязанностей по дому. Ведь на его плечах лежат все заботы о домашнем хозяйстве, он – главный добытчик в семье, мастер по всем бытовым вопросам, начальник «транспортного цеха». Его работа предусматривает частые отъезды из дома, видимо, поэтому муж дорожит каждой совместно проведённой минутой. И старается доставить нам с девочками радости по максимуму. И ответная благодарность не заставляет себя долго ждать, в прошлом году особенно порадовала Руслана одиннадцатилетняя Лиля, воскликнув: «Я такая счастливая: мой папа – Дед Мороз!»

Новогодний марафон

– Начиная с предпраздничных забот, во время новогодних мероприятий и до их завершения в нашем доме царит творческий беспорядок. Повсюду костюмы, разная новогодняя мишура, подарки и сувениры. Первый выход – на дедморозовые парады в Каневскую, в краевую столицу, затем утренники в привольненском детсаду «Дюймовочка», школе № 13… Пригласят друзья-знакомые нас, волшебников, поздравить деток на дому – идём. Но последний вечер уходящего года проводим в своём клубе – такова традиция нашего хутора, которую мне посчастливилось продолжать. Взрослые и дети собираются на развлекательную часть программы, молодёжь – на дискотеку. Смотря по погоде (дороги-то у нас в слякоть непроходимые…), бывает, около полусотни человек водят вместе с нами хороводы, участвуют в играх-конкурсах-викторинах. Расходимся ближе к полуночи, чтобы каждый в своей семье встретил год наступающий. Правда, дома мы не спешим снимать грим – на семейное торжество приходят родственники, друзья. Чем занимаемся, закрыв дверь за годом минувшим? Готовимся к встрече следующего! Обновляем костюмы, репертуар и так далее…

Василиса Зернова