Правительство РФ и региональные власти предусмотрели компенсации для малозащищенных слоев населения при переходе с аналогового на цифровое телевещание.

Россиянам компенсируют затраты на покупку приставок для цифрового ТВ

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложит механизм поддержки лучших региональных практик. Об этом заявил вице-спикер СФ, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, от 800 тыс до 1,2 млн домовладений могут попасть в зону риска при переходе на «цифру», однако региональными бюджетами затраты на это предусмотрены в виде компенсации либо закупки оборудования.

В Краснодарском крае вопрос перехода ТВ на цифровое вещание под контролем Комитета ЗСК по информационной политике, который возглавляет секретарь регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко.
– Это очень своевременное решение. Не все граждане смогут позволить себе приобрести приставки для цифрового телевидения стоимостью до тысячи рублей. Вместе с департаментом СМИ краевой администрации будем решать эту задачу, − отметил Николай Гриценко.

Фото: источник