С первым снегопадом и морозами многие автовладельцы наверняка поняли, что грядущая зима может преподнести различные сюрпризы. Как к ним подготовить свой автомобиль, чтобы в любую суровую непогоду он был «на ходу», мы узнали у экспертов.

Холода? Не беда!

Выбираем аккумулятор

Чтобы «однажды в студёную зимнюю пору» у вашей машины не села батарейка, проверьте её заряд. Сделать это можно самостоятельно с помощью светового индикатора, если такой имеется на корпусе аккумулятора, мультиметра или нагрузочной вилки. В случае, если ни того, ни другого нет, нужно обратиться в специализированный центр.

В «Аккумуляторном центре» не только бесплатно измерят заряд батареи авто, но и помогут выбрать аккумулятор, который подходит именно вашей машине. Специально для читателей «Каневских зорь» владелец магазина Иван Русанов дал ценные советы по выбору аккумулятора:

* Основной параметр, которым нужно руководствоваться при выборе аккумулятора, – ёмкость батареи. Это показатель объёма энергии, которую может накапливать во время зарядки и хранить данный аккумулятор. Причём у каждой модели автомобиля он разный. Учтите все дополнительные приборы, потребляющие энергию (автомагнитола, видеорегистратор, навигатор и т. д.). Любителям автозвука и всевозможных автомобильных гаджетов необходимо приобрести аккумулятор с наибольшей ёмкостью батареи.

* Обратите внимание на размеры корпуса и тип подключения клемм. Внимательно осмотрите свой старый аккумулятор, чтобы иметь точные представления о расположении разъёмов батареи. Если купить батарею с «минусом», расположенным на другой стороне, то провод может оказаться коротким, и его не хватит для правильного подключения.

* Ещё один важный параметр – стартовый (пусковой) ток. Данный показатель характеризует возможность поступления энергии к стартеру, который крутит ещё не нагретый двигатель. В сильный мороз стандартный аккумулятор теряет больше половины своей мощности, и вы попросту не сможете завести мотор. Учитывая то, что в нашем климате возможны морозы и до -30 градусов, нужно выбирать аккумулятор, рассчитанный на эксплуатацию в экстремальных условиях, например «Тюмень», «Аком», «Титан».

* Не забудьте посмотреть срок службы аккумулятора. Как правило, они служат порядка 5 лет.

Если у вас остались ещё вопросы или пора менять аккумулятор, то приезжайте в «Аккумуляторный центр» по адресу: ст. Каневская, ул. Элеваторная, 2 А (торговый дом «Горизонт»), или звоните по телефону: 8-938-503-80-80. Вы получите грамотную консультацию и приобретёте надёжный аккумулятор, который не подведёт вас в любую погоду. Поставки идут напрямую с заводов-изготовителей, поэтому цены вполне доступные. Оплата производится наличным и безналичным расчётами. Работа с предприятиями по перечислению (берёте аккумулятор сейчас, а платите потом). Беспроцентная рассрочка до 6 месяцев. Вырежьте купоны и получите приятные бонусы!

На правах рекламы