Прививочная кампания в Краснодарском крае продлится до 1 декабря. Её результаты обсудили на краевом селекторном совещании с участием заместителей глав городов и районов Кубани по соцвопросам.

На Кубани завершается вакцинация взрослого населения против гриппа

План вакцинации взрослого населения выполнен на 99,8 % – привито 1,7 млн человек. Также прививка сделана более 700 тыс. детей –77 % от запланированного.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что вакцина есть в наличии у всех и эту работу нужно завершить в кратчайшие сроки. Больше всего отстают от выполнения плана Славянский, Выселковский, Темрюкский, Павловский районы и Геленджик.

Также на совещании говорили о вакцинации против пневмококковой инфекции, которая вызывает менингиты, пневмонии и отиты. Как сообщила заместитель министра здравоохранения региона Валентина Игнатенко, детям до двух лет вакцина поставляется бесплатно из средств федерального бюджета. За счёт краевого финансирования проводится вакцинация детей от 2 до 5 лет и взрослых из групп риска.
Ежегодно против этой инфекции прививается более 93 тыс. жителей, в том числе более 70 тыс. детей.

На сегодняшний день заболеваемость гриппом на Кубани находится на неэпидемическом уровне и почти в два раза ниже уровня прошлого года. Смертность от гриппа в течение последних лет зафиксирована в единичных случаях. Все умершие были не привиты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото: источник