В октябре определён региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по Староминской зоне деятельности, в которую входит Каневской район. Сегодня мы беседуем с директором ООО «Чистая станица» Александром Носенко.

И снова о мусоре

Вывоз мусора – услуга коммунальная

– Александр Геннадьевич, каковы функции регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами?

– Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Статус присваивается на срок не более чем десять лет на основании конкурсного отбора.

– Кто должен заключать договор с региональным оператором?

– Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путём совершения конклюдентных действий.

– Что будет, если я не заключу договор?

– В случае незаключения договора в установленный срок с региональным оператором, договор на оказание услуг считается заключённым на условиях типового договора. Текст его установлен Правительством РФ и опубликован на сайте регионального оператора.

– Предоставляются ли льготы на оплату услуги по вывозу ТКО?

– Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. Согласно действующему законодательству на неё распространяются все льготы, как и на другие коммунальные услуги. Уточнить, каким категориям граждан предоставляются льготы, можно на нашем сайте и в УСЗН.

Порядок на контейнерных площадках

– Кто ответственен за содержание контейнерных площадок?

– Содержание контейнерных площадок осуществляют собственники земельного участка, на котором они расположены.

Там, где собственник не определён, обязанность по содержанию возлагается на органы местного самоуправления.

Региональный оператор несёт ответственность за обращение с твёрдыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах их сбора и накопления.

– Что делать юридическому лицу, у которого заключён договор на вывоз отходов с другой компанией?

– Договоры, заключённые с иными лицами на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Договоры, заключённые после начала деятельности регионального оператора с иными лицами, являются недействительными с момента их заключения, поскольку противоречат требованиям закона.

– Надо ли заключать договор, если юридическое лицо не осуществляет хозяйственной деятельности?

– Обязанность юридических лиц заключить договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов определена федеральным законодательством и не содержит условий освобождения юридического лица от заключения договора с региональным оператором ввиду отсутствия хозяйственной деятельности.

Ждите квитанции

– Я не заключила договор с региональным оператором, почему я должна платить?

– С даты начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами услуга по вывозу бытовых отходов перейдёт из «жилищных» услуг в «коммунальные». Договор на оказание услуг считается заключённым и подлежит оплате в соответствии с условиями типового договора.

По итогам первого месяца работы региональный оператор направляет жителям квитанции на оплату услуги.

Что такое мусор?

– Какие отходы относятся к твёрдым коммунальным?

– Понятие твёрдых коммунальных отходов приведено в Федеральном законе от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

– На селе большой объём образования отходов от животноводства, растениеводства, строительных. Будет ли региональный оператор организовывать обращение с данными видами отходов, и если да, то на каких условиях?

– Законодательством не запрещено региональному оператору по обращению с ТКО заниматься обращением с иными видами отходов. Стоимость услуги определяется соглашением сторон отдельного договора, который может быть заключён с региональным оператором.

– В случае, если количество зарегистрированных граждан по какому-либо адресу отличается от количества фактически проживающих, будет ли корректироваться сумма оплаты за услугу? Какие документы необходимо предоставить гражданам и куда обращаться по данному вопросу?

– При возникновении оснований для перерасчёта, собственнику жилого помещения нужно предоставить в абонентский отдел регионального оператора или управляющей организации подтверждающие документы.

– Обязан ли региональный оператор вывозить строительные и прочие отходы?

– Строительные отходы, образующиеся в результате строительства и капитального ремонта, разрушения зданий и сооружений, вывозятся на полигон ТКО по заявке на основании договора по цене, определённой сторонами такого договора. В норматив накопления отходов и, соответственно, в плату за услугу по обращению с отходами строительный мусор не входит.

– А что делать с крупногабаритными отходами?

– К крупногабаритным относятся твёрдые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Вывоз их обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путём доставки на площадку для их складирования.

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

– Как быть с мусором после весенних субботников (мешки с листвой, спиленные ветки и т. д.)? Кто и куда будет их вывозить?

– Отходы, образующиеся от уборки придомовых территорий населения, будут вывозиться по заявкам домовладельцев. Отходы с территорий общего пользования также подлежат сбору и транспортировке региональным оператором на объекты размещения в рамках муниципального заказа.

Сжигать нельзя!

– Должен ли собственник частного дома платить за вывоз отходов, если у него их нет, потому что он мусор сжигает или закапывает на своём участке?

– Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Исключение может быть сделано только в том случае, если место, где закапываются отходы, соответствует всем санитарным требованиям и нормам, что в условиях частного домовладения выполнить невозможно. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Поэтому проще всего будет всё-таки заключить договор с региональным оператором.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА