Департамент информационной политики края и краевой радиотелевизионный передающий центр проводят выездные консультации по переходу на цифровое ТВ.

Каневчанам рассказали о цифровом телевидении

В Каневском районе на встрече присутствовали представители общественных организаций и ТОСов девяти сельских поселений.

С января 2019 года Россия полностью переходит на цифровое телевидение. Создана сеть эфирного телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов каждый, а также 3 радиоканала. Первый пакет – это общероссийские обязательные общедоступные телеканалы: «Первый», «Россия1», «Россия К», «Россия24» , «НТВ», «Матч», «ТВЦ», ОТР», «5» и «Карусель».  Второй пакет состоит из десяти популярнейших общероссийских каналов, которые прошли конкурсный отбор: «Рен», «СПАС», «Пятница», «Звезда», «СТС», «Домашний», «ТНТ», «МИР», «ТВ3», «Муз ТВ». В результате практически в любой местности жители получат бесплатный доступ к 20 телеканалам. Для просмотра потребуется телевизор формата DVB-Т2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Приобрести новое оборудование нужно до января 2019 года.

– Если у вас аналоговый телевизор, то в правом верхнем углу, где располагается логотип телеканала, для маркировки аналогового сигнала сейчас и до конца года будет появляться буква «А», – рассказал представитель центра Сергей Петлин.

Вещание второго мультиплекса начнется уже в декабре. Аналоговое ТВ указанных федеральных каналов отключат не сразу с 1 января, а примерно к концу месяца.

По вопросам, касающимся цифрового ТВ, можно обращаться на федеральную горячую линию РТРС по телефону 8-800-220-20-02 или на интернет-портал РТРС по адресу: ртрс.рф. Также можно позвонить в филиал РТРС по номеру +7 (861) 262-25-13 (контактное лицо Сергей Владимирович Петлин).

Фото: источник