– На днях ко мне домой пришли представители пожарной защиты. Они произвели чистку уличного дымаря от котла отопления, что обошлось мне в 400 рублей. Является ли данная услуга обязательной? Тем более что столь нехитрую операцию я ранее успешно проводил сам.
Александр

Спросим у юриста: проверка пожзащиты в частном секторе

На вопросы читателей отвечает руководитель общества по защите прав потребителей Николай Николаевич Жук (тел. 8-988-13-15-967, ст. Каневская, ул. Горького, 41, каб. 24)

– Граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора. Поэтому вы, как потребитель, имеете право как воспользоваться предложенной услугой, так и не воспользоваться ею. Это исключительно ложится на ваше усмотрение.

Однако за состояние инженерного оборудования в домовладении отвечает его собственник. Ресурсоснабжающая организация имеет право приостановить подачу коммунальной услуги в случае аварийного состояния такого оборудования. При этом для возобновления предоставления услуги ресурсоснабжающая организация потребует документ о фактическом соответствии технического состояния необходимого для поставки коммунальной услуги оборудования.

Проверка же технического состояния и его обслуживание производятся квалифицированными, имеющими на это право организациями. Эти работы выполняются специалистами и требуют наличия специальной лицензии. При выполнении услуги по чистке дымохода потребителю выдаётся документ о выполненной работе.

Таким образом у потребителя в любом случае останется документ от квалифицированной организации об оказанной услуге по чистке дымохода, тогда как в случае самостоятельной чистки такого документа у него не будет.

Всё это необходимо предусматривать и учитывать в дальнейшем. Хотя и повторюсь, что вы, как потребитель, имеете право как воспользоваться предложенной услугой, так и не воспользоваться ею, выбор исключительно за вами.

Фото: источник