В акционерном обществе «Воля» продолжается сезон сбора яблок.

От «Женевы» до «Корея»

На 78 гектарах сада растут 22 сорта – от ранней «Женевы» до позднего «Корея». С одного дерева снимают до 70 килограммов яблок!

Центнер с дерева

– И это не предел, – говорит бригадир сада Роман Бартенев, – с «Симиренко», к примеру, мы собираем по 140-150 килограммов. Урожайность там доходит до 360 центнеров на гектар.

Большую часть сада АО «Воля» (всего 101 гектар) занимают именно яблони. Но есть и черешни, и вишни, а также сливы и алыча. За сезон в саду проходят больше двух десятков химобработок.

На 78 гектарах сада растут 22 сорта – от ранней «Женевы» до позднего «Корея».

Красные – в цене

Обоснованно ли экономически выращивать более 22 сортов яблок? Почему не сконцентрировать усилия на нескольких самых ходовых?

– Рынок сегодня стал очень требовательный, – отвечает бригадир, – покупатель хорошо разбирается в сортах. Поэтому мы должны иметь большой ассортимент, чтобы быть востребованными. Самый большой спрос сегодня на красные яблоки.

Интенсивное, но классическое садоводство

Мы отправляемся в двадцатилетний сад. Здесь растут деревья, которые будут плодоносить ещё лет восемь. Схема посадки классическая – «семь на пять». Это значит, что между рядами – 7 метров, а между растениями – 5. Получается, на одном гектаре – 285 яблонь. Такая посадка считается уже устаревшей. Сейчас в хозяйстве закладывают сады по схеме «пять на три» и даже «пять на два». Так земля используется более интенсивно. Больше деревьев на гектаре – больше урожайность.

Больше деревьев на гектаре – больше урожайность.
Больше деревьев на гектаре – больше урожайность.

Этот надёжный «сто шестой»

Сажают в «Воле» на так называемом «сто шестом» подвое. Яблони на нём вырастают среднерослые – до 4-5 метров. Крона способна развиться до 7 метров в диаметре. Ухаживать за таким деревом, конечно, хлопотнее, чем за карликовым. Но большой плюс – глубокая корневая система. В этом году, когда в саду не видели дождей пять месяцев, выручил зимний и ранневесенний запас влаги, который растения «доставали» из глубоких слоёв почвы. На новомодном карликовом «девятом» подвое корневая система всего до 30 сантиметров в глубину. Без полива в таком саду никак.

Осенний марафон

Активный сбор урожая в яблоневом саду начинается в первой декаде июля и продолжается всё лето. В сентябре наступает черёд поздних сортов – «Джонатан», «Симиренко», «Голден», «Делишес», «Рояль Ред Делишес», «Айдаред». Замыкает эту цепочку и весь сезон – «Корей». Яблоки этого позднезимнего сорта отлично хранятся даже до июня следующего года.

Яблоки из садов АО «Воля» попадают в агрохолдинги «Каневской» и «Покровский», а оттуда – в торговые сети.

Александр Кулик,
фото автора