Каневские пожарные готовятся к предстоящему 80-летию своего коллеги Оганеса Игнатовича Саркисьяна, которое он отметит 22 ноября.

И водитель – огня укротитель

Предки бежали на Кубань из Армении

Предки Оганеса Игнатовича Саркисьяна, бежавшие из Армении от турецкого геноцида, нашли приют на Кубани. И в благодатном крае, в хуторе Сладкий Лиман за три года до начала Великой Отечественной войны у колхозного бухгалтера Игната и полевода этого хозяйства Арпеник родился сын Оганес. Самое первое, осознанное и самое яркое воспоминание его военного детства – пожар. Внезапно заполыхала станичная мельница, которую тушили всем миром. Свою лепту в это доброе дело тогда хотелось внести и мальчику. Может, этим и объясняется дальнейшая судьба Оганеса, которая связана с пожарной частью. До поступления на службу в эту серьёзную, особенно по тем послевоенным временам, организацию Саркисьян успешно окончил школу, отслужил водителем срочную армейскую службу в Крыму, затем окончил в Краснодаре техникум, став автомехаником, а потом влился в пожарную команду станицы Стародеревянковской. Начинал он там водителем, а когда Оганес был отправлен на повышение в районный центр, его назначили старшим водителем. Это было осенью 1960 года, 58 лет назад!

Виноват человеческий фактор

– На моей памяти десятки потушенных пожаров, но и, к сожалению, немало сгоревших домов, сараев, разных построек. А также десятки, к счастью, потушенных костров, возгораний на пшеничных полях, колхозных амбаров и сенохранилищ. Кстати, однажды пришлось нашему расчёту тушить и ту самую мельницу, точнее, её маслобойку, которая горела в моём детстве. Этот пожар был особенно сложным, поэтому ребятам пришлось работать в противогазах. Трудно было нашим расчётам и когда спасали от сильного огня в соседнем районе элеватор, подстанцию, школу. В Каневском районе мы долго подавляли пожар на мясокомбинате. Вроде повсюду проводится профилактическая работа, но нередко поступают звонки о возгораниях в складах, в крупных холодильниках, в помещениях с пожароопасными материалами. Не секрет, что зачастую виноват в этом так называемый человеческий фактор.

Подчинёнными доволен

Возвращаю Оганеса Игнатовича к его сегодняшней работе. Нынешняя должность Саркисьяна – старший водитель или же – водитель-бригадир. Под его началом находятся 13 коллег, с которыми он проводит инструктажи, рассказывает о новинках и изменениях в правилах дорожного движения, приводит примеры из своей богатой практики, чтобы они пригодились сегодняшним водителям во время нештатных ситуаций.

Оганес Игнатович доволен своими подчинёнными и называет первых среди равных.

– Добросовестно трудятся в пожарной части № 106 22-го отряда Денис Рогудеев, Юрий Лизун, Василий Окипний, Николай Касап, Сергей Каплий, Юрий Исаев. Это истинные профессионалы, верные девизу пожарных, который заключён в трёх ёмких словах: предотвращение, спасение, помощь. Кстати, они начертаны на памятнике, что стоит при входе в нашу часть. Есть на нём и фамилии фронтовиков, и погибших при исполнении служебного долга, и тех мужественных людей, которые награждены медалью «За отвагу на пожаре».

Футбольный болельщик

От коллег Саркисьяна я узнал, что дочь Оганеса Игнатовича – Светлана в своё время тоже работала в этой же части, была диспетчером. Что дед (так его ласково называют все сотрудники) обожает троих внучек, что он – футбольный болельщик с большим стажем. Долгое время болел за «Зенит», но когда появился футбольный клуб «Краснодар», то сердце Оганеса Игнатовича дрогнуло, и сейчас Саркисьян – поклонник новой кубанской команды.

Владимир Нестеренко,
фото автора