Информация о похищении детей, которая распространялась в родительских чатах, не нашла подтверждения.

Власти, медики и силовики опровергли информацию о похищении детей в Каневском районе

Голосовоесообщение о том, что у одной из школ Каневского района была попытка похищения девочки, появилось в мессенджере «WhatsApp» 24 сентября. Взволнованный голос анонимной женщины сообщал, что ее ребенка хотели похитить неизвестные. Якобы женщина попросила девочку сфотографировать её и стала уводить в сторону в то время, как рядом стоял автомобиль с мужчиной внутри, на котором потом незнакомка ретировалась. Следом за этим сообщением появились новые с шокирующими подробностями о том, что стали находить детей без почек.

Слухи стали носить угрожающий характер. Родители стали бояться отпускать детей одних. Спустя два дня после первого информационного всплеска власти опровергли информацию о похищениях детей. На сайте администрации Каневского района появились заявления ответственных лиц.

– Хочу отметить, – заявила заместитель главы района Ирина Ищенко, – что в нашем муниципалитете подобных страшных случаев с детьми нет. Обращаюсь к родителям: не нужно сеять панику, проявите благоразумие. Понятно, что каждый переживает за своего ребенка. Услышав подобную информацию, все стараются предостеречь своих детей. Проведите еще раз беседу с ребенком о правилах безопасности и необходимости соблюдать бдительность.

Слухи опроверг также и.о. главврача Каневской ЦРБ Владислав Жуков:

– Я являюсь ответственным лицом, которое осуществляет контроль смертности в муниципалитете, фиксирую практически все случаи смерти жителей нашего района. Никаких смертей, какие описаны в сообщениях, в нашем районе не зафиксировано. В Каневскую районную больницу не поступали дети, у которых отсутствовали бы органы. Если бы это произошло, это было бы ЧП с большим резонансом.

Не менее категорична в своих комментариях оказалась и помощник прокурора района Евгения Кучерова:

– На данный момент поводов для беспокойства  у родителей нет. Ни в прокуратуру, ни в полицию сведения о противоправных действиях в отношении детей не поступали.

В Каневском районе для обеспечения безопасности все образовательные учреждения имеют ограждение, находятся под охраной казаков лицензированного казачьего ЧОП, имеются телефоны для связи с пультом вневедомственной охраны, ведется видеонаблюдение подъездов, входов и территорий образовательных учреждений, сообщается на сайте районной администрации.

Родителям советуют звонить напрямую замглавы Ирине Ищенко, чтобы уточнять подобную информацию – 8 (952) 813-61-74. Телефон в прокуратуре – 7-30-55.