Празднование 197-летия Новодеревянковской прошло 22 сентября в центре казачьей станицы, жители которой чтят прошлое и созидают настоящее с заделом на будущее.

Новодеревянковской исполнилось 197 лет

 Утро в станице-имениннице

Эпицентром утреннего торжества стала парковая зона около Дома культуры «Досуг», куда спешили станичники и жители окрестных хуторов на традиционную «Весёлую ярмарку», особенно размашистую в этом году. В двух торговых рядах яблоку негде было упасть между юными продавцами и разновозрастными покупателями. Столы буквально ломились от домашней выпечки, «со своего огорода» овощей и фруктов, мёда «с дедовой пасеки».

Продавцы старались выручить побольше – денежки они собирали «в фонд класса», и покупатели не скупились – на благие дела копят свои первые капиталы школьники. К примеру, третьеклассники 44-й школы планируют посетить с подарками ветеранов, а четвероклассники из 43-й – оправиться на осенних каникулах в путешествие. Общее веселье на ярмарке создавали два «цыганских табора» одиннадцатиклассников – на предстоящие выпускные молодёжь зарабатывала с выдумкой!

Радостно встречали школьники-предприниматели главу поселения – Александр Сергеевич Рокотянский ежегодно совершает обход ярмарочных рядов и непременно отоваривается в каждом классе. Очень скоро покупательская корзинка семьи Рокотянских наполнилась вкусностями. Остались довольными покупками все, кто не поленился прийти на школьную ярмарку.

Здесь же, на площадке у входа в культурный центр поселения, проходила концертная программа «Праздничное настроение». Творческие коллективы новодеревянковской детской школы искусств дарили зрителям свои яркие выступления. Ближе к полудню под девизом «Повеселимся от души» здесь прошла игровая программа для детей, завершив «первое отделение» станичного торжества.

Честь и слава землякам!

«С чего начинается Родина…» этими словами известной песни открылось в зрительном зале станичного Дома культуры главное событие праздника – одноимённый концерт-поздравление. На экране мелькали кадры из жизни Новодеревянковской, запечатлевшие её прошлое и настоящее. Патриотичный пролог торжества продолжил сводный хор вокальных коллективов ДК, в сопровождении ансамбля русских народных инструментов исполнивший вокально-инструментальный номер «Хороша Кубань!».

Глава поселения вышел на сцену под несмолкающие аплодисменты. Свой авторитет среди односельчан Александр Рокотянский заслужил, сумев грамотно организовать сотрудничество местной власти, депутатского корпуса и предпринимателей. Во благо малой родины и земляков. Искренне, на одном дыхании, Александр Сергеевич поздравил собравшихся в зале с праздником: «Почти за два века маленький казачий курень Новодеревянковский вырос в большую станицу. За это время наша с вами малая родина прошла немало испытаний, были и взлеты, были и падения. Но даже в самые трудные годы выстояла и расцветает с каждым годом Новодеревянковская. И всё это благодаря самоотверженному труду жителей!»

Поздравил главу и жителей Новодеревянковского сельского поселения заместитель главы Каневского района Сергей Точилкин, зачитав приветственный адрес главы муниципалитета Александра Герасименко. Сергей Владимирович исполнил почётную миссию – вручил грамоту губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева начальнику общего отдела администрации поселения Екатерине Трубенко. Эстафету поздравлений у гостя «из района» принял председатель поселенческого депутатского корпуса Владимир Дахов, обратившись к землякам и гостям праздника с приветственным словом.

Затем глава и старший поселенческий парламентарий провели церемонию чествования достойнейших из земляков. Первыми чествовали работников сельского хозяйства Сергея Степаненко,  Татьяну Сельдимирову,  Наталью Семёнову, Григория Джигаля, Евгения Дмитриенко, Сергея Юдакова,  Александра Павлова, Михаила Матвиенко, Дмитрия Михайлова, Павла Сингура и Андрея Макитрука.

Спустившись в зал, Александр Сергеевич и Владимир Иванович поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Леурда Алексея Никифоровича, Мирошникова Владимира Васильевича, Набок Ивана Андреевича и Омельченко Павла Петровича. Землякам-героям зрители аплодировали стоя.

С особым почтением поздравили семейные пары, прожившие вместе 50, 55 и 60 лет. Цветы и подарки принимали «золотые» юбиляры Василий и Валентина Сахно, Иван и Надежда Рябыш, Пантелеймон и Светлана Марушко, Александр и Лариса Сингур, Григорий и Таисия Мотько. С «изумрудной» годовщиной свадьбы чествовали Ивана и Нину Пода, Александра и Лидию Гайдаш. Количество «бриллиантовых» пар было рекордным и символичным – 7. Шесть десятилетий прожили в браке Вячеслав и Людмила Спичак, Александр и Валентина Шляхта,  Владислав и  Таисия Радченко,  Николай и Любовь Чабан, Николай и Валентина Салий, Владимир и Валентина Галаган, Иван и Таисия Довгаль. Вот такую высокую планку семейного долголетия держат новодеревянковцы!

Далее прошло чествование лучших специалистов социальной сферы, благоустройства и ЖКХ. Директору новодеревянковской детской школы искусств Василию Божко присвоено звание «Человек года» в отраслевом конкурсе 2018-го, и на станичном празднике он принимал поздравления и слова глубочайшего признания своему профессионализму и трудолюбию.

Особой благодарности заслужили владельцы лучших подворий Новодеревянковской Александр и Вера Гуторовы, Алексей и Наталья Денисенко, Ольга Гудзь; рабочий зеленого хозяйства МКУ «Благоустройство» Иван Краило, лучший по итогам минувшего года председатель ТОС Екатерина Горбанёва и её помощница Людмила Радченко.

Под занавес выступили взрослые и детские творческие коллективы ДК и ДШИ.

Ой, то не вечер – свет в станице!

В финале праздника буквально ожил всеми цветами радуги станичный парк культуры и отдыха. В антураже цветущих клумб и слегка озолоченных осенью аллей прогуливались семейные пары и молодёжь, дети резвились на аттракционах.

Для гурманов вкусной и здоровой пищи был проведен фестиваль шашлыка. В конкурсной программе которого звание «Золотой Шампур» было присвоено предпринимателю из Каневской Анастасии Стрельцовой, которая ежегодно потчует гостей станичных празднеств всеми любимым блюдом. Остальные конкурсанты немногим уступили лидеру в конкурентной борьбе, но главный приз всё же достался зрителям – гастропраздник удался на славу!

Музыкальный марафон на парковой сцене открыли участники фестиваля-конкурса самобытных песенников «Караоке на поляне», продолжили солист народной эстрадной группы «Район» Каневского РДК Эрвин Мартиросян и артисты из краевой столицы, музыкант-виртуоз Андрей Шапошников и шоу-балет «Фреш».

Завершающие аккорды прозвучали на праздничной дискотеке от диско-клуба «Зодиак». А над станицей-именинницей прозвучали залпы пятиминутного фейерверка, озарившего все окрестности и обозначившего начало нового года жизни большой и красивой, светлой Новодеревянковской.

Елена Бутенко
Фото автора