Праздник в честь Дня станицы Новоминской получился ярким и солнечным не потому, что погода была по-летнему солнечной и тёплой, а от теплоты сердец станичников. Новоминчане отметили 197-ую годовщину со дня основания станицы.

Станица Новоминская отпраздновала День станицы (фоторепортаж Сергея Назаренко)

Трудно было охватить взглядом всё то, что подготовили к этому празднику жители Новоминской. Детская школа искусств представляла очень насыщенную программу, в которой были задействованы все отделения. Вокалисты ансамбля «Талисман» исполняли зажигательные песни, музыканты – скрипачи, баянисты и гитаристы демонстрировали своё мастерство владения народными инструментами. Хореографическое отделение порадовало  новыми танцами. И всё это действо происходило на фоне большой художественной выставки «Сторонушка родная».

Основные же действия развернулись на большой сцене стадиона, где можно было отведать ухи в курене, посмотреть фотовыставки, на которых были представлены работы новоминских фотомастеров. Дети же спешили  потрогать железных коней байкеров и покататься на аттракционах.

Всех присутствующих на празднике поздравили глава Каневского района А.В. Герасименко,  глава Новоминского сельского поселения Плахутин А.В. и председатель Совета депутатов Новоминского сельского поселения Дорогань В.В. Лучшим по профессии, спортсменам, хозяевам лучших подворий и отличившимся учащимся и студентам были вручены грамоты и ценные подарки.

Среди награждённых был участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Горбунов, которому исполнилось 90 лет, но который с удовольствием подпевал артистам на сцене. А известному станичному летописцу Нохе Алаудиновичу Султханову Кубанская казачья ассоциация вручила памятную медаль в честь 400-летия Дома Романовых за вклад в сохранение кубанских казачьих традиций.

Затем состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов станицы, после которого выступили гости из Краснодара – ансамбль «Ярохмель».

Завершился праздник молодёжной дискотекой и праздничным фейерверком.