Хозяйства Каневского района приступили к севу озимых 18 сентября. Одними из первых сеять колосовые начали в ОАО «Урожай».

В Каневском районе ожидается рекордный сев озимых (фото)

– Сейчас оптимальные агрономические сроки для сева озимых в северной зоне Краснодарского края, – говорит главный агроном района Виталий Донец. – Если погода не подведёт, то посевную кампанию закончим через две недели.

В ОАО «Урожай» озимые засевают с помощью прицепных сеялок марки Citan. Особенность этого устройства в том, что она при широком захвате – 15 метров – имеет очень лёгкий ход. Это позволяет хозяйству засевать до 250 гектаров в сутки. Семенной бункер вынесен вперёд для усиления тягово-сцепных свойств и имеет узкие габариты, что обеспечивает оптимальный обзор механизатору.

Николай Савицкий работает в этом качестве более 20 лет. На новой сеялке – уже в течение четвертой посевной кампании. Говорит, что скорость сева выросла почти в два раза по сравнению с предыдущей техникой.

Конструкция сеялки позволяет смешивать зерна с комплексным удобрением – диамофоской. Вещества, которые содержаться в ней, очень нужны растению в течение самых важных периодов – осенью, сразу после сева, и весной, при возобновлении вегетации.

Кроме того, зерно засыпается в бункер уже протравленным фунгицидами (от грибковых заболеваний) и инсектицидами (от вредных насекомых). Протравка производится перед севом, чтобы исключить потери действующего вещества.

Наш визит в «Урожай» проходил на второй день посевной. За это время здесь уже успели засеять 1500 гектаров из планируемых 9000.

На сегодняшний день к севу приступили во всех хозяйствах района. Всего же в хозяйствах района под озимые колосовые отведена рекордная площадь – 90 тысяч гектаров. Виталий Донец говорит, что это связано с экономической конъюнктурой. В 2018 году урожайность была невысокая из-за отсутствия дождей. Но за счет площадей удалось собрать урожай, который позволил выйти хозяйствам на экономическую эффективность. Планируется этот опыт повторить и в этом сезоне.