Наш корреспондент побывал в передовом хозяйстве «Победа» и узнал, почему здесь бурёнки идут на рекорд.

Коровы Каневского района дают 14% молока от всего краевого надоя. Немалая доля здесь – у агрофирмы «Победа». Главный зоотехник этого хозяйства Роман Чуриков рассказал о том, как всё устроено на 8-й ферме.

Про ферму

На сегодняшний день на ферме содержатся 1540 коров. Из них дойных – 1350 (часть находится в «запуске»). В планах расширить ферму до 1800 голов – мощность доильной установки и количество мест позволяют. А общее поголовье здесь – 2500 коров, это со шлейфом – телята, нетели.

Раньше были у нас маленькие фермы – вторая, пятая, сейчас второй уже не стало. Потому что на старых фермах и работают по-старому: за каждой дояркой закреплена группа животных, ей нужно приехать и на утреннюю дойку, и на обеденную, и на вечернюю. Утренняя начинается в пять утра, в четыре доярке нужно подняться, идти на ферму, а вечерняя заканчивается только в 8 вечера. Кто сегодня сильно захочет себе такой рабочий день?

А здесь три смены, дойки идут ровно через 8 часов, начиная с 6 утра. Смена – доярки и животноводы – приехали на одну дойку, на семь часов. Доярка в движении всё это время. Её заработок – до 30 тысяч.

Роман Чуриков - главный зоотехник хозяйства

Про жизненный цикл коровы

Жизненный цикл коровы выглядит так: отёл, после отёла – период выздоровления и лечения, затем – осеменение, осеменение прошло – наступает стельность, семь месяцев стельности, потом – запуск (прекращение доения). Два месяца животное отдыхает – заново отёл.

В среднем на ферме корова проходит два таких цикла стельности, потом идёт выбраковка. Однако есть и рекордсменки, одна такая живёт уже семь периодов стельности. Мы её оставляем, потому что она по-прежнему хорошо доится.

Если корова нездорова, то ее метят специальным маркером. Позже ее осмотрит ветеринар.

Про надои

Летом надои чуть снизились – где-то 25-27 килограммов на бурёнку. По году – где-то 9700 по хозяйству, я думаю, надоим на корову. По району мы отстаём от «Родины», у них скот завезённой американской селекции, у нас – нашей, отечественной. Хоть порода и одна – голштинская, но в зависимости от селекции коровы сильно отличаются.

Оператор машинного доения Ольга Барановская работает со дня открытия доильного зала в 2007 году

Про корма

Кормами мы обеспечены полностью. Силоса заготовили с 15-процентным запасом, сенажа тоже больше нормы. Сенаж отличается от сена тем, что сено полностью высушено (90% сухого вещества), а сенаж – это подвяленная масса, которая измельчается так же, как и силос, и забивается в траншею с консервантом. Достаточно двух суток хорошей погоды, чтобы травяная масса подвялилась, затем можно закладывать её в яму. С помощью кислот брожение угнетается, масса стабилизируется, благодаря этому – меньше потерь питательных веществ.

Если корова не доится, то она ест. Или спит.

Про рацион

Рацион корректируется всегда, когда мы переходим на новую силосную яму. По каждой есть анализ питательных веществ. В разных ямах результаты анализа могут существенно отличаться. К примеру, до перехода на новую яму давали 20 килограммов силоса, а теперь будем давать 17, остальное догоним сенажом.

Рацион считает программа, она выполняет роль сложного калькулятора. Но окончательное решение о корректировке рациона принимает специалист.

(Роман достаёт телефон). Вот программа контроля за кормораздатчиками. Она выдаёт красным отклонение более 5% в планируемом рационе. Эта же программа есть у директора, она имеется в холдинге.

Все корпуса на ферме соединены с доильным залом скотопрогонниками

Про паспорта для коров

У нас у всех коров есть не только паспорт. В зоотделе, в конторе, работает селекционер, у которого установлена программа «Селэкс», где ведётся учёт по каждой корове. Месячная контрольная дойка, плюс информация обо всём остальном, что касается данной коровы, – осеменение, отёлы и так далее. У скота, которого мы приобретали, – племенных нетелей – есть племенные карточки. На этом комплексе доильная установка имеет программу контроля доения Dairy Plan, где ведётся мониторинг по каждой дойке. Плюс в дополнение к ней мы установили программу управления стадом Dairy Comp, она тоже упрощает работу специалистов. То есть у нас сейчас все действия по животному полностью учитываются.

Клички этим коровам как раньше не дают, но это не означает, что их не различают

Про семенной материал

Доза обычного семени стоит около 500 рублей. А сексированное семя мы покупаем от 2000. Что означает: в поголовье родится до 98% тёлочек. Конечно, это имеет смысл, ведь бычок фактом своего рождения на ферме приносит убыток хозяйству. А если рождается тёлочка, то разница в стоимости материала – ничто. Племенная нетель весом 500 килограммов стоит 150 тысяч, а бычок такого же веса – 60 тысяч. А затраты на выращивание почти одинаковые.

Телята на ферме - вторпродукт молочного производства. Чтобы давать молоко, корова должна рожать.

Про европараллель

Коровы сами заходят каждая в свою очередь так, что каждую дойку у каждой приблизительно одинаковое время.

У нас на этой ферме доильный зал в формате «Европараллель» 2х30. Значит, в нём можно обслуживать два ряда по тридцать коров. В смене три доярки. Когда загоняют на доильные места коров, первая идёт и смачивает вымя дезинфицирующим раствором, вторая вытирает его салфеткой (две салфетки на одну корову), а третья подключает к аппарату. Всё просчитано по секундам – от момента начала стимуляции до доения должно пройти от 90 до 120 секунд. Это оптимальное время, когда мозг коровы даёт команду организму выделить гормон. Если не уложиться в это время, то либо корова будет травмирована доильным аппаратом, либо будет недодоена.

Подготовил
Александр Кулик