За студенческую парту она села в 55 лет. Ольга Ивановна Кулик – педагог дополнительного образования в школе № 1. На днях глава района Александр Герасименко присвоил ей звание «Человек года Каневского района» за высокие достижения в обучении детей. Однако преподавать Ольга Ивановна начала не так давно – в школу она пришла, можно сказать, прямо с театральной сцены.

Имя района: как культработник учителем стала

Артисткой растёт!

– Ольга Ивановна, ваша первая профессия – культработник.

– С мечтой о сцене я родилась, в детстве постоянно участвовала в художественной самодеятельности. И пела, и танцевала, но больше преуспевала в театральном жанре. «Артисткой растёт!», – говорили родные, знакомые и малознакомые мне люди. После школы поступила в Северское культпросветучилище. Первые годы работала в Доме культуры имени Калинина (теперь это СДК «Колос»).

Я выступала и в качестве ведущей праздников, и в театральных постановках. Совмещала должность режиссёра массовых мероприятий, заведовала детским сектором ДК.

Судьбы поворот

– После 20 лет в культуре вы ушли в школу. Почему?

– Роль учительницы – любимая из тех, что приходилось играть в школьных постановках моего детства. Это вторая моя мечта, к которой последовательно привела меня судьба. Случилось это в лихие 90-е годы, когда обществу было «не до культуры». Пригласили работать в 3-ю школу, которая расположена недалеко от ДК и с коллективом которой объединяло многолетнее сотрудничество. Так и сменила профессиональное «амплуа». Поступила в пединститут, на тот момент мне было 55 лет, и окончила его с красным дипломом.

Творческий человек имеет свойство расти, постепенно переходя со стульчика в домашнем праздничном кругу до большой сцены. Из 3-й школы я перешла в 1-ю, которая, на мой взгляд, всегда была и есть в авангарде детского творчества. Такую высокую ноту задала коллективу директор школы Светлана Германовна Середа, она же поддержала мою идею создания школьного театра. Так образовался наш театр «Вдохновение». Мне открылись большие возможности и в творчестве, и на учительской стезе.

Секрет педагога

– Как вы ограняете детские таланты?

– В любви! Безграничной любви к детям, к своему делу, к зрителю.

Как-то заприметила я среди учеников мальчика – фактурный такой, не похожий на всех. Но закрытый, почти не разговаривал. Пригласила в наш театр, дала роль Помидорчика с одной единственной репликой. Скоро о его выходе в постановке знала вся школа, мы репетировали с ним везде, где только удавалось его застать на переменке или после уроков. Его дебют состоялся, дал толчок к развитию, он вышел на большую сцену!

Мой воспитанник Кирилл Литвинчук стал лауреатом Всероссийского конкурса «Живая классика», завоевав сердца жюри и зрителей своим выступлением на Красной площади. Для меня это был самый волнительный момент!

– Ольга Ивановна, а как ваши домашние относятся к тому, что вы всю себя отдаёте школе?

– Поддерживают, конечно! Дети уже взрослые, они тоже прошли через школьную сцену, но выбрали себе другие профессии. Супруг – мой надёжный помощник во всех начинаниях, первый слушатель, критик, неизменный поклонник.

Мечта – спектакль!

– Поделитесь своими планами и, может быть, своей третьей большой мечтой.

– Расти вместе со своими учениками, творить и радовать зрителя. Мечта? Конечно же, есть – поставить спектакль! Взрослый, по-взрослому, со взрослыми актёрами, по мотивам произведения из русской классики. Скорее всего, по Чехову.

– А как вы отдыхаете, что доставляет вам удовольствие, кроме работы?

– Люблю посидеть со стихами Блока, он мой любимый писатель. Очень расслабляет классическая музыка, слушаю разную, но классика даёт успокоение, какое-то необыкновенное умиротворение в душе. И меня оно очень спасает, ведь я – педагог!

Елена Бутенко