Каневчанка Наталия Петько делает косметическое мыло.

Мыловарных дел мастер

Саму идею она подхватила лет пять назад в интернете, попробовала приготовить, и эта работа увлекла её.

– Я даже не заметила, как в моём ассортименте появилось огромное количество мыла, – рассказывает Наталья. – Сначала дарила его друзьям, раздавала знакомым, теперь делаю под заказ.

Обычно я занимаюсь мыловарением в холодные времена года. Летом мыло начинает терять форму под лучами солнца.

– Кто помогает вам?

– К 8 Марта был большой заказ, мне даже помогали муж с сыном. Работали с утра до вечера!

– А что требуется для производства мыла в домашних условиях?

– Масла, ароматизаторы, натуральные неоновые красители и сама основа для мыла.

– Сколько времени уходит на приготовление?

– Где-то полчаса, всё зависит от формы, в которую заливаешь основу: силиконовую или пластмассовую. В силиконовой удобнее и быстрее, в пластмассовой форме приходится все слои накладывать поэтапно – когда один застывает, только тогда заливается второй.

– Чем отличается заводское мыло от вашего?

– То, которое производят на заводе, нельзя переплавить, это нефтепродукт, который просто сгорает под действием высокой температуры. Натуральное же мыло можно не только переплавить, но и придать ему другую форму, аромат, цвет. Самое главное, такое обладает определёнными свойствами. Например, мыло с цитрусовыми ароматами поднимает настроение, придаёт бодрость, а с лавандой – помогает расслабиться и забыть тревоги.

Евгений КАРАБАК

Справка

Домашнее мыловарение довольно быстро начало набирать популярность в последние годы, людей привлекает всё натуральное, в том числе и органическая косметика, которая не содержит вредных веществ. В мыло добавляют мёд, лечебные травы и полезные масла деревьев.