В районной администрации 24 августа прошло заседание совета безопасности, посвящённое новому учебному году.

Александр Герасименко: Вопросы безопасности всегда в приоритете

В совещании приняли участие представители силовых структур,  руководители образовательных учреждений, главы поселений.

Особенность старта учебного года в том, что он совпадает с Днём района и станицы. Основная масса праздничных мероприятий пройдёт в райцентре.

По словам главы района Александра Герасименко, в школах за счёт средств муниципального бюджета установлены домофоны, отремонтированы ограждения, приобретены телефоны для связи с пультом вневедомственной охраны, установлены автономные системы оповещения и управления эвакуацией, практически все учебные заведения взяты под охрану лицензированного казачьего ЧОП «Пластуны», увеличено число камер видеонаблюдения.

– Все принимаемые меры безопасности могут оказаться недостаточными без чёткого межведомственного взаимодействия, – подчеркнул Александр Герасименко. – Вопросы безопасности всегда стоят для нас в приоритете, мелочей в такой работе нет.

О мерах по обеспечению безопасности образовательных учреждений Каневского района и их готовности к новому учебному году доложила исполняющая обязанности начальника управления образования Елена Черныш.

Только на пожарную безопасность учебных заведений потрачено 3,5 миллиона бюджетных и небюджетных рублей. Отдельное внимание – перевозкам школьников. Сейчас в автопарке управления образования 30 автобусов, ещё 5 поступят в новом учебном году. Все они оснащены средствами технического контроля, подключены к системе ГЛОНАСС.

С докладом о состоянии антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и транспорта на территории Каневского района выступил заместитель главы Максим Фоменко. Он перечислил проведённые мероприятия, отметил, что объекты к работе готовы.

О развитии и эффективности использования АПК «Безопасный город» на территории Каневского района сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Анатолий Девятых. Монтаж видеокамер ведётся не только в райцентре, но и в сельских поселениях. Работы по созданию системы видеонаблюдения на территории района будут продолжены.

Заместитель главы района Ирина Ищенко доложила о ходе подготовки к празднованию Дня района и станицы Каневской. Все службы уже уведомлены, план мероприятий им передан.

На заседании также утверждён перечень объектов первоочередной антитеррористической защищённости, расположенных на территории Каневского района.

О готовности избирательных участков к проведению выборов главы Новодеревянковского сельского поселения доложила председатель ТИК Каневская Татьяна Иванова. 15 августа по данному вопросу в поселении работала выездная комиссия. На сегодняшний день все участки готовы. Участковые избирательные комиссии к работе приступают с 27 августа.

Завершая совещание, руководитель муниципалитета обратился ко всем присутствовавшим с настоятельной рекомендацией активизироваться, исключить равнодушный подход,  любое дело выполняться добросовестно и качественно.