Ежегодный XXIII фестиваль авторской песни и свободного творчества «Чистое небо» прошёл на территории лагеря юных краеведов «Завадова Поляна» в горном посёлке Мезмай Апшеронского района в начале августа. На нём побывала большая группа туристов из Каневского района.

Магия Мезмая

Это была уже восемнадцатая встреча со старыми друзьями, которые собираются на Завадовой поляне не только со всех далёких уголков нашей страны, но даже прилетают из-за границы.

В далёком 1995 году известный путешественник, журналист и поэт Геннадий Юрьевич Завада впервые собрал своих творческих друзей на поляне, которая ещё при его жизни была нанесена на географические карты и названа его именем. Вместе с сыном Тимуром он построил целый туристический приют с десятком домиков, где мог в любое время года остановиться путешественник. Кто только не бывал там, с кем я там только не познакомился! И орнитологи из Кавказского биосферного заповедника, и академик Борис Режабек из Москвы, и руководитель школы йоги из Питера, и группа кришнаитов из Подмосковья, и модный кинорежиссёр Юрий Трефилов, который настолько полюбил Мезмай и магическую тишину гор, что бросил суетную работу в Москве и поселился здесь. Да разве всех интересных людей, побывали на фестивалях, проводившихся на Завадовой поляне, можно упомнить!

Сергей Назаренко (справа) и основатель Подгрушинского фестиваля Геннадий Завада. 2015 год

К сожалению, три года назад Геннадия Юрьевича не стало. Многие боялись, что умрёт и фестиваль, но образовалась группа молодых волонтёров, которая взяла в свои руки организационные вопросы, и фестиваль возродился вновь! Правда, из бардовского песенного он превратился в более многогранный, с широкой творческой направленностью. Теперь для всех желающих в течение фестивальной недели проходят мастер-классы по живописи, вокалу, гончарному мастерству, танцам, йоге, фотографии и множеству других интересных дел.

Мне выпала честь войти в оргкомитет фестиваля, и ежегодно я вожу по окрестностям Мезмая начинающих туристов со всей России и провожу мастер-классы по фотографии. Следует заметить, что кроме символического экологического взноса, всё проходит совершенно бесплатно!

Туристы из Каневского района на фестивале в Мезмае

Среди организаторов фестиваля очень много ярких и творческих людей: Тимур Завада – сын Геннадия Юрьевича Завады – известен своими поделками из самшита. Евгения Жукова из Ростова-на-Дону – известный художник-дизайнер, её авторские изделия из натуральной кожи высоко ценятся женщинами, которые желают и могут себе позволить иметь уникальные дамские сумочки и кошельки, она занимается художественным оформлением фестивалей. Именно её авторский занавес украшал сцену нижней поляны. Владимир Растопченко – автор-исполнитель, он написал множество песен, и от его мнения зависит, кто выступит перед публикой на финальном гала-концерте. Виктор Клыканов и Юлия Соотес из Астрахани – замечательные исполнители, у них своя музыкальная студия, и они обучают детей вокалу. Юля ещё пишет картины и рисует замечательные шаржи на друзей.

Незаменимый человек на каждом фестивале – Чипа. Да, именно так зовут все седовласого хиппи, который прилетает из Израиля, где много лет живёт в городе Хайфа и занимается транспортными перевозками. С собой он берёт сына Давидика (так любя называют его все!), дабы тот не забывал родной язык и приобретал навыки настоящего горного туриста. Замечательный подросток, который готов помочь каждому, очень воспитанный и эрудированный, настоящий еврейский мальчик с русским характером. Он ежедневно готовит котлы борща, плова, макаронов по-флотски и на свои деньги кормит организаторов и исполнителей на фестивале. Так уж повелось, и лишь некоторые знают, что когда-то Чипа был отменным инструктором по туризму и звали его Олегом Чепурным.

Павел Астаев – это человек-золотые руки. Он ежегодно прилетает в лагерь с далёкой Камчатки, чтобы отремонтировать домики, сколотить несколько столов для выставляемых экспонатов и поделок, с которыми приезжают на фестиваль гости.

Ну и самый молодой, но самый энергичный координатор всех дел Катя, которая называет себя не иначе как СолКрипкенштейн. Она связывалась с участниками и гостями фестиваля, обговаривала программу, решала рекламные и другие вопросы.

Николай Михайлютин с мезмайским пуделем Боней

А посмотреть в этом году было на что! Владимир Данилин приехал на фестиваль вместе с другом из Рязани, где они занимаются художественным литьём. Миниатюрные фигурки, жанровые сценки, отлитые из меди, обереги, кулоны, кольца просто поражали своей пластикой и художественным исполнением! И когда после похода на Орлиную полочку он вечером просто подошёл ко мне и вручил забавную обезьянку на кожаном ремешке: «Это вам на память о нашем походе!», я даже не знал, как выразить ему свою благодарность! А ещё были куклы и украшения Елены Щербаковой и Марии Шаламовой, керамика, музыкальные инструменты, поделки из дерева, ложки из кизила и самшита и множество других милых вещей.

Фестиваль «Чистое небо» собирает гостей разных возрастов со всех уголков России

Сергей НАЗАРЕНКО,

фото автора