В этом году исполняется 15 лет, как Андрей Михайлович Лымарь возглавляет Каневской филиал техникума «Знание». Коллектив его широко известен в районе и в крае не только своими успехами в образовании, но и большой проводимой общественно-политической работой.

Путеводная звезда Андрея Лымаря

Учебное заведение сегодня в топе 10 образовательных учреждений среднего профессионального образования Кубани в области духовно-нравственного развития.

Много лет знаю Андрея Михайловича, он человек пытливый и решительный в работе. Его постоянно будоражат какие-то новые планы и идеи. И крайне важно, что, увлёкшись ими, Лымарь обязательно старается выйти на результат.

Догадываюсь я, откуда у него эти черты беспокойного характера, любви к дисциплине, железная воля, подтянутость и оптимизм. Думаю, что немногим служившим срочную службу в армии в 70-х годах удавалось пройти путь от рядового до старшего офицера.

В тяжёлые для державы 90-е годы, когда армия переживала не лучшие свои времена, Лымарь выступил с инициативой шефства Каневского района над новороссийской бригадой сторожевых кораблей. Самолично активно участвовал в сборе и доставке продуктов питания для личного состава соединения. Знаю, что в эти же годы в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе он так же не раз возглавлял доставку продовольственной помощи для земляков-каневчан.

Студенты и преподаватели регулярно встречаются с пограничниками в Ейске, с лётчиками – в Кореновске, моряками – в Новороссийске.

Ребята из техникума – неоднократные призёры районной спортивной олимпиады, ежегодных казачьих военно-полевых сборов.

Совсем не удивительным для меня является и тот факт, что возглавляемый им коллектив техникума «Знание» более 10 раз становился призёром краевого конкурса патриотической работы на приз маршала Г. К. Жукова. Дважды за эту работу Лымарь отмечен Почётной грамотой губернатора Кубани В. И. Кондратьева.

Каневской филиал техникума «Знание» проводит активную шефскую работу со многими воинскими частями края.

Трагические события в Донбассе не могут оставлять его, как русского патриота, равнодушным к судьбе простых донбасцев. Вот уже на протяжении трёх лет он один из активных в районе инициаторов оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской республик. Медаль «От благодарного Луганского народа» – одна из самых дорогих его сердцу наград, наряду с такими, как «За службу России», «За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе», «За верность долгу», «За отличие в службе», «80-лет Краснодарскому краю» и других на его праздничном кителе.

Андрей Михайлович ценит и любит общественную работу с людьми.

– Она позволяет мне быть всегда в курсе проблем и забот, которыми живут мои земляки, жители района, – говорит он мне. И, кстати, надо отметить, что многие из этих проблем ему удаётся успешно решать. Будь то наказы, которые он получает как депутат райсовета от своих избирателей, или поручения, в которые приходится ему вникать как помощнику депутата Государственной Думы Н. И. Осадчего.

Владимир САЛЬНИКОВ