Каневские поисковики обнаружили останки 7 советских воинов в Крымском районе.

Семеро неизвестных

Церемония перезахоронения 121 красноармейца прошла 9 августа в станице Нижнебаканской. Их нашли поисковики разных отрядов Краснодарского края в течение последних двух лет. В ходе совместной экспедиции двух поисковых отрядов «Память Кубани» (ст. Каневская), «Поиск» (г. Горячий Ключ) и военно-патриотического клуба «Русичи» обнаружили останки семерых бойцов. Идентифицировать их не удалось.

Торжественная церемония перезахоронения останков проходила на мемориале «Вечный огонь». Здесь собрались ветераны, местные жители, представители администрации и члены поисковых отрядов со всей Кубани.

После литии и традиционных речей останки воинов были преданы земле в братской могиле. Из 121 человека, которых похоронили в этот день, удалось установить личности четверых. Это 46-летний Александр Проценко из Курской области, 43-летний Дмитрий Дзукоев из Северной Осетии, 19-летний Алексей Куриленко из станицы Бакинской, 19-летний сержант Андрей Староженко из Ростовской области. Все они погибли в один день ровно 75 лет назад.

Каневскую делегацию представляли члены военно-патриотического клуба «Русичи» под руководством Олега Кирячка. На обратной дороге ребята заехали на Сопку Героев. Так называется мемориальный комплекс неподалёку от Крымска.

Олег Кирячок рассказал, что Сопка Героев – это одна из высот «Голубой Линии». Фашистские бункеры с пулемётными гнёздами, минные поля, колючая проволока – грандиозное инженерное сооружение было создано с целью не допустить прорыва советской армии на Таманский полуостров. На одном только из участков высоты 121,4 в мае 43-го погибли больше 16 тысяч красноармейцев.

Прогуливаясь в окрестностях мемориала даже сейчас можно легко собрать «военные трофеи». «Русичи» за каких-то десять минут нашли на поле, которое приготовили под полупар, по горсти осколков, гильз, частей авиабомб и мин.

Александр КОЛЕСОВ,

фото автора