В выставочном комплексе «Атамань» прошёл краевой фестиваль «Картопля цэ нэ цыбуля!». Творческую делегацию Каневского района представляли мастера декоративно-прикладного искусства муниципалитета и коллективы новодеревянковского социально-культурного центра «Досуг».

Картопля по-атамански

Гастроособенности кубанской культуры

Через призму истории и настоящего завсегдатаев кубанской кухни – картофеля и лука, этот фестиваль познакомил туристов с относительно молодой, но колоритной культурой нашего региона. Эти два овоща занимают в ней определённое место, как в кухонной, так и в песенно-обрядовой традиции, предметах казачьего быта.

Под девизом фестиваля на главной атаманской площади – Майдане прошла дегустация блюд из картофеля, щедро приправленных лучком. И действовала ярмарка-выставка декоративно-прикладного искусства в «Городе мастеров». На концертной площадке «Станичного правления» самодеятельные коллективы 17-ти муниципалитетов края воспевали крахмальный продукт и его слезоточивого спутника.

Картофельно-луковый бум произошёл в этот день и на каждом атаманском подворье – туристы знакомились с агротехническими особенностями выращивания чудо-овощей и пробовали их на вкус.

На подворье Шорника, экспо-площадке Каневского района, «хозяйствовали» новодеревянковские культработники – два вокальных коллектива и ансамбль народных инструментов.

Картошка с танцами

Старший состав коллектива СКЦ «Досуг» аккомпанировал вокалистам во время выступления наших земляков на Майдане и на подворье Шорника, где в течение восьми часов шёл концерт«В нашэй хате кажэн дэнь свято». Баян, балалайка, контрабас и тарелочки, пели на народном языке без «минусов», чем вызвали неподдельный восторг гостей. «Танцпол» на зелёной лужайке буквально горел под ногами танцующих даже под дождём, во время его неудачной попытки сорвать праздник.

В минуты отдыха музыкантов и их инструментов звукооператор заводил хитовую электронную музыку. И тут же, что примечательно, танцпол пустел. Но гости подворье не спешили покидать – хозяева неустанно проводили для них презентацию кубанских блюд из картофеля «Кубанська картопля – цэ другый хлиб».

Мастерицы из станицы

Рукоделие – обязательный атрибут традиционной народной культуры, он всегда привлекает внимание туристов. Наши земляки-рукодельницы экспонировали свои изделия на выставочных площадках и давали мастер-классы.

Руководитель образцового коллектива ДПИ «Журавлик» стародеревянковского СДК Наталья Горбачёва делилась мастеровым опытом плетения из талаша – «одёжки» кукурузных початков – игрушек и предметов быта. Участница народной студии ДПИ «Фантазёры» каневского РДК Екатерина Мордвинова знакомила гостей фестиваля с искусством ручной сувенирной росписи. А её коллега по самодеятельному цеху и по совместительству смотрительница подворья Шорника Валентина Сахарова преподавала уроки вязания крючком, изготовления тряпчаной куклы в народной традиции и ведения домашнего хозяйства. Благодаря её хлопотам каневское подворье отличается особой ухоженностью и домашним уютом.

Семь картофельно-луковых блюд

Такого кулинарного разнообразия, как на дегустационной площадке Каневского района, не было ни на одном фестивальном столе.

Семь блюд из картофеля с луком, мясом, сыром, другими вкусными и полезными добавками поражали своей внешней затейливостью, аппетитным ароматом и сытностью. На их приготовление только картофеля пошло около четырёх пудов!

Вкусноделием занималась Дина Клименко, учитель начальных классов новодеревянковской школы № 43 и увлечённая кухней разных народов хозяюшка. «Картофель по-кубански», «драники»… Названия блюд знакомили с их этнопроисхождением. А формы в виде шариков и завитушек, рулетов и рулетиков, кубиков и ромбиков подтверждали поварское мастерство Дины Владимировны.

И каждый её рецепт подтверждает девиз атаманского фестиваля «Картопля цэ нэ цыбуля!». Действительно, такого разнообразия блюд из лука нет. Однако картофельные блюда, не приправленные лучком, – тоже редки.

Елена Бутенко,

Юлиана Аронова