На вопросы читателей отвечает руководитель общества по защите прав потребителей Николай Жук.

Спросим у юриста: компенсация за платные медицинские услуги

– В прошлом году мне пришлось серьёзно потратиться на лечение зубов. Недавно узнал от знакомого, что государство частично компенсирует гражданам медицинские расходы. Действительно ли можно получить такую выплату? Что для этого требуется?

Евгений Петров

– Да, действительно, государство частично компенсирует гражданам медицинские расходы.

Это происходит путём предоставления социального налогового вычета. Налоговый вычет – это сумма, с которой не будет выплачен налог или этот налог будет возвращён гражданину позднее. Сумма налогового вычета составляет 13%. Максимальная сумма, из которой возможно исчислить налоговый вычет, составляет 120 тысяч рублей. Если пересчитать в деньги, то максимальная сумма налогового вычета составит 120 000 х 13% = 15 600 рублей.

Налоговый вычет предполагает возврат ранее выплаченных в бюджет денег в виде налога на доходы физических лиц. Получить его больше, чем гражданин перечислил в бюджет за период одного календарного года, не получится.

Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.2001 г. установлен список медицинских услуг, за которые можно получить налоговый вычет.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Налоговый вычет возможно получить до окончания календарного года, в котором оплатил гражданин лечение. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о подтверждении права на социальный вычет, а также предоставить вместе с ним подтверждающие документы о прохождении лечения.

Налоговый орган выдаёт уведомление о подтверждении права на вычет не позднее 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих документов.

После этого гражданин вправе обратиться за получением налогового вычета либо к своему работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом, либо непосредственно в налоговый орган по месту своего жительства.