Июль – макушка лета, и до начала учебного года осталось чуть больше месяца. А с какими впечатлениями придут ребята в школу мы узнали на закрытии профильной смены «Мы вместе» в летнем оздоровительном лагере «Факел».

«Факел» зажигает! (+видео)

На закрытии лагерной смены воспитатели и ребята рассказали о том, насколько интересно прошла их жизнь в лагере.

Руководитель лагеря Елена Зиннер: «Завершилась третья лагерная смена, впереди ещё две. Сто мальчишек и девчонок отлично отдохнули под присмотром 13 воспитателей. Все друг другу хорошо знакомы: руководители кружков и секций в течение года занимались с этими детьми, а сейчас работают воспитателями. И хотя это были ребята со всего района, они быстро все познакомились и подружились! Жизнь у детей была очень насыщенной – каждый день проходили какие-то мероприятия, конкурсы, спортивные соревнования».

Ирина Кузнецова: «Мы много лет работаем с детьми и знаем, что нужно каждому ребёнку. По сути, в программу лагеря вошли наши детские мечты, которые мы реализовали с нашими воспитанниками. Безусловно, мы сделали всё, чтобы наши дети были счастливыми, а отдых стал самым ярким событием лета, самым запомнившимся!»

Наталья Калюжная: «У нашего лагеря большая и богатая событиями история, в следующем году он отметит своё 40-летие. Дети замечательные, активные, творческие, с ними было очень приятно работать!»

К беседе подключаются другие работники лагеря: «Лагерь имеет свои традиции, очень хороший! Он находится на берегу реки среди высоких деревьев, домики очень уютные, территория лагеря утопает в цветах. Есть вся необходимая инфраструктура: собственная столовая, медицинский кабинет, игровые комнаты, спортивные площадки, стадион, крытый концертный зал, сцена, детский городок. В общем, всё, чтобы сделать полноценным отдых детей! Здесь у детей нет свободного времени, чтобы сидеть с гаджетами или перед экраном компьютера. Настоящая жизнь в реальном времени!»

Своими впечатлениями ребята наперебой делились так: «У нас каждый день проходит что-то интересное, поэтому мы не скучаем по дому. У нас проходили конкурсы «Мисс и мистер лагеря», «Минута славы», «Кинопробы», КВН. А ещё мы проходили квесты! А мне понравились уроки актёрского мастерства!

И вообще лагерь нужен для того, чтобы родители отдохнули от детей! А ещё нас вкусно кормят! Прямо до отвала! А Ольга Ивановна нас хорошо лечила! Когда у нас совсем пропал голос, она нас через день вылечила, только запретила кричать! И можно каждый день играть в футбол и волейбол! И у нас здесь каждый вечер дискотеки, да, да, каждый вечер! А ещё у нас сегодня будет «королевская ночь»! А я впервые был здесь, но в следующем году обязательно приеду! А я уже седьмой раз была!»

Ну и в заключение у ребят состоялся большой праздник, на котором присутствовали родители. Они с удивлением обнаружили, что их дети могут петь и плясать, хотя раньше этого за ними они не наблюдали.

Сергей НАЗАРЕНКО