Лидером жатвы среди малых сельхозпредприятий района оказалось ООО «Флагман».

Флагманским курсом

Хлеборобы этого привольненского хозяйства собрали более 6 тыс. т зерна при средней урожайности 69,7 ц/га.

Во «Флагмане» всего 2057 гектаров посевных площадей. Из них 834 было занято под озимую пшеницу. В этом году уборка в этом хозяйстве началась 15 июня, а завершилась 9 июля. Если прочим аграриям района мешали дожди в финале страды, то Привольную тучи обошли.

Не было майских дождей, которые дают налиться колосу. Мало осадков выпало весной.

– Считаю, что в этих условиях мы получили неплохой результат, – рассказывает Александр Поярков, директор хозяйства. – Рассчитывали собрать хотя бы 60 центнеров с гектара, а вышло 70.

«Вытянули» урожай удобрения – здесь вносят под основную обработку почвы минеральные и органические удобрения. Немаловажна также борьба с сорняками химическими и агрономическими методами.

Для малого хозяйства во «Флагмане» солидный парк. На уборке озимых работают три «Дона-1500», а также два новых «Акроса». Это российские комбайны, выпускаемые заводом «Ростсельмаш». После того, как в прошлом году один из них показал отличные результаты, купили второй.

– Условия для механизатора в нём не хуже, чем в иномарках, – говорит директор «Флагмана».

Сейчас в хозяйстве идёт пахота полупара. На поле трудится механизатор Василий Сахно. Его трудовой стаж начался в 1984-м году. Уже пять лет он участвует в жатве не как комбайнер, а в качестве «пожарного». (Во время уборки на краю поля всегда дежурят трактор с плугом и водовозка на случай пожара). Трактору «John Deere» Василия Сахно уже 12 лет. После капитального ремонта три года назад работает как новый.

Впереди – заготовка силоса, соломы, уборка подсолнечника и кукурузы на зерно.

Александр КУЛИК,

фото автора