Кубанские единороссы обсудили вопросы формирования сети медицинских организаций, эффективного использования ресурсов здравоохранения, обеспечения квалифицированными кадрами и внедрения современных технологий медпомощи.

«Единая Россия» разработает механизмы обеспечения доступной и качественной медпомощи в Краснодарском крае

В региональном исполкоме «Единой России» прошло заседание Социальной внутрипартийной платформы под председательством её руководителя, члена фракции партии в ЗСК Александра Шустенкова.

В дискуссии участвовали депутаты-единороссы ЗСК и городской Думы Краснодара, члены регионального и местных общественных советов партийного проекта «Здоровое будущее», а также медработники и эксперты.

Участники отметили, что необходимо разработать механизмы и инструменты обеспечения доступной и качественной медицинской помощи в Краснодарском крае.

– Важно проработать механизмы обеспечения шаговой доступности первичного звена здравоохранения в малых населенных пунктах, обеспечить малочисленные населенные пункты (до 100 человек) мобильными передвижными медицинскими комплексами с целью оказания первичной помощи жителям, − сказал Александр Шустенков.

О доступности медицинской помощи для отдельных категорий граждан, в частности людей старшего поколения, рассказал региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный специалист по гериатрии минздрава края, начальник Клинического госпиталя для ветеранов войн Сергей Исаенко.

В Краснодарском крае особое внимание уделяется развитию первичного звена здравоохранения: открыто 248 офисов врачей общей практики, край вошел в число пилотных территорий по внедрению проекта «Бережливая поликлиника» (в 2017 г. в нем участвовали две медицинские организации, с февраля 2018 г. − 76).

Благодаря реализации партийного проекта «Старшее поколение» удалось ликвидировать очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Перестройка и новое строительство интернатов для пожилых людей и инвалидов идёт по всей стране, и, в том числе, в Краснодарском крае.

Председатель регионального общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее», ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Алексеенко коснулся решения проблемы кадрового дефицита.

– Речь о целевом наборе, в котором будет закреплена ответственность молодого специалиста в случае специальной бюджетной подготовки. Это позволит повысить обеспеченность кадрами в сельской местности и малых городах, − подчеркнул Сергей Алексеенко.

Единороссы выработали инициативы на тему обеспечения доступности медицинской помощи в Краснодарском крае, которые будут направлены на рассмотрение фракции партии «Единая Россия» в ЗСК. Туда вошли предложения по укреплению материально-технической базы для детских поликлиник и отделений, по реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника». Кроме того, рекомендовано проводить постоянный мониторинг качества и доступности медицинской помощи.

– Необходимо, чтобы граждане, независимо от того, где они живут – на селе или в городе, имели гарантированный доступ ко всем видам медицинской помощи. Особое внимание следует уделить первичной помощи, находящейся в шаговой доступности. Здоровая нация, здоровое будущее – наша общая задача,– подвел итог Александр Шустенков.