Районный семинар председателей органов территориального общественного самоуправления состоялся 19 июля в станице Каневской.

Квартальные Каневского района обменялись опытом работы

В зале СДК «Колос» собрались квартальных из девяти поселений и гости из нескольких соседних муниципалитетов: Ленинградского, Староминского, Щербиновского, и Ейского. С приветственным словом к ним обратился глава района Александр Герасименко. Он отметил, что органы ТОС являются первым звеном местного самоуправления, дающим начало инициативам людей в обустройстве своего места жительства.

Положительным опытом взаимодействия с руководителями органов ТОС поделились главы Каневского и Стародеревянковского сельских поселений Владимир Репин и Сергей Гопкало.

Говорили на семинаре и о финансировании местного самоуправления. Подспорьеми в этом является конкурс Законодательного Собрания края на звание «Лучший орган ТОС», победа в котором подкрепляется солидными денежными призами. Ежегодно три ТОСа-победителя Каневского района получают в общей сложности 1 млн. рублей на благоустройство территорий. По итогам 2017 года 1 место заняла каневчанка Наталья Чернявская (ТОС № 36). Победительница рассказала, на какие цели израсходовали эти средства. Второй в конкурсе стала Людмиле Демченко из Стародеревянковской (ТОС № 20), которой также предоставили слово.

Завершением официальной части стало вручение наград квартальным-победителям и участникам конкурса. Творческим подарком для них стал концерт лучших вокальных и танцевальных коллективов сельских поселений.

Фото: источник