Пожарный – профессия особая, требующая отваги, смелости, умения оперативно принимать решения в экстремальной ситуации. В неё не попадают случайные люди. Это служба по призванию. И выбравший эту профессию остаётся преданным ей долгие годы. Так и Николай Смирнов, будучи мальчишкой, решил для себя, что свяжет свою жизнь с пожарной службой.

Борец с огненной стихией

– Николай Петрович, как вы пришли в профессию?

– Всё решил случай в детстве, когда я наблюдал, как горит газонефтяной фонтан. Это зрелище борьбы человека с огненной стихией и предопределило дальнейший жизненный и профессиональный путь.

– Кто был вашим наставником в службе?

– Начинал служить с таким асом, как Василий Горбачук. Так как у меня не было практического опыта, много черпал у него. Первым моим руководителем был Геннадий Немков, у которого немало чему научился. С сыновним трепетом до сих пор вспоминаю Анатолия Бочарова. Все они помогали совершенствовать свой профессиональный опыт, учили житейской мудрости.

– Рабочий день пожарного не нормирован. Как ваша семья относилась к вашей службе?

– Да, специфика службы сказывается и на семейной жизни. Супруга Ольга Андреевна до сих пор вспоминает те годы, но всегда была опорой, надёжным тылом. У нас двое детей – сын Дмитрий и дочь Юлия. Сын пошёл по моим стопам, связал свою судьбу с пожарной охраной. В настоящее время он возглавляет отдел надзорной деятельности центрального внутригородского округа города Краснодара. У меня трое внуков – Павел и две Марии. Внук решил стать нефтяником, как и мой отец, я же и сам из потомственных нефтяников.

Трудовая биография

После окончания первой школы поступил во Львовское пожарно-техническое училище. В 1971 году был направлен в гарнизон пожарной охраны Ейска. В 1973-м вернулся в Каневской район на должность инспектора госпожнадзора. В 1989 году был назначен на должность заместителя начальника отряда по службе 22 ОГПС. А в 1997-м вышел на пенсию, но продолжил свою трудовую деятельность в одной из организаций, занимающихся обеспечением пожарной безопасности.

Олег ТИМОФЕЕВ