Александра Яшина оканчивает КАТК с красным дипломом и уже работает официантом.

Выпускница колледжа мечтает открыть чайхану

В Краснодаре проходил Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia среди студентов колледжей и техникумов. Второе место в номинации «Ресторанный сервис» заняла студентка Каневского аграрно-технологического колледжа Александра Яшина. Она уже пробовала свои силы год назад, став бронзовым призёром чемпионата.

– Александра, поделись впечатлениями о чемпионате.

– Волновалась, конечно. Конкурсная программа была рассчитана на четыре дня. Каждый день мы проходили испытания в разных условиях: в импровизированных кафе, баре и ресторане. Некоторых нюансов не знала. Готовя фруктовую нарезку дома, я дотрагивалась до фруктов руками. А на конкурсе нужно было пользоваться только приборами. Поэтому мне пришлось до начала конкурсной программы покупать продукты и тренироваться.

– Кто помогал тебе в подготовке к чемпионату?

– Я очень благодарна всем педагогам колледжа и, в частности, директору Александру Скидану, моим наставникам Антонине Обломий, Людмиле Кривцун, Наталье Усатой, Нелли Потажевской. Они помогали мне не только советами, но и, скажем так, материально. Например, предоставили все необходимые продукты для блюд.

– Какую профессию ты получила в колледже?

– Моя специализация –  «Организация обслуживания в общественном питании». Я успешно сдала выпускные экзамены, защитила дипломную работу и на следующей неделе получу красный диплом. По сути, могу работать и официантом, и барменом, и бариста.

– Какое блюдо любишь готовить?

– Мне нравится делать подачу по технике фламбе – это поджигание готового блюда. В ходе чемпионата я научилась готовить таким образом блинчики «Сюзетт». Теперь это одно из моих самых любимых блюд.

– Выбрала ли ты для себя место работы?

– Я уже работаю официантом в одном популярном кафе Каневской. Когда собиралась на WorldSkills, нужно было где-то готовиться. Так как в нашем колледже не было подходящей кофе-машины, руководство обратилось за помощью в это заведение. Позже меня позвали туда на практику, а затем предложили работу.

– Есть ли у тебя мечта, связанная с профессией?

– Я бы хотела открыть своё заведение, но не ресторан или кафе, а, например, чайхану. На мой взгляд, именно этого не хватает в нашей станице.

Елена Казиева