Отдаёт энергию – получает удовольствие!

Считается, что логопед занимается только исправлением нарушений в произношении звуков. А на самом деле посредством специального обучения он корректирует речь, устраняя проблемы с её темпом, тембром. Именно это, развивая уверенность в себе, помогает детям хорошо учиться в школе, а взрослым – вести активную жизнь в обществе. И в целом этот специалист дарит всем радость общения!

Логопед-дефектолог Елена Альбертовна Кулик родилась в Молдавии. Там же окончила педучилище по специальности воспитатель дошкольных учреждений. Она всегда училась только на «отлично»! Славянский государственный педагогический институт в Донецкой области тоже окончила с красным дипломом. Вуз Елена Альбертовна вспоминает с благодарностью: изучая ещё в училище курс «Основы логопедии», она сразу поняла, что это ей очень близко, поэтому сознательно выбрала дефектологический факультет.

В 1992-м году её брат переехал на Кубань, и постепенно в станице Каневской поселились все близкие ему люди, а с 1994-го Елена уже работала в детском саду № 12, где уже через четыре года защитилась на высшую категорию. В то время девушка целыми днями находилась на работе. Это сегодня в магазинах есть масса пособий по её специальности, а тогда надо было обрастать базой. Шаблоны, рисунки, настольные игры, демонстрационный материал – всё приходилось делать своими руками…

Девять лет она занималась с детьми из речевых групп, «воспитывала» их родителей, так как и домашние задания были необходимостью. Параллельно она работала в логопункте, где принимала всех детей Каневского района от 0 до 18-ти. «Если не знать основ, причин, помочь ребёнку трудно. Но у меня с этим нет проблем – в институте было много медицины, неврологии и психопатологии».

Три года назад она открыла свой кабинет. И её клиентами стали не только дети. Восстановление необходимо людям после оперативных вмешательств на гортани, после инсультов. Надо сказать, что женщине пригодились не только блестящие профессиональные знания, но и личностные качества: терпение, ведь лечение может быть длительным, дипломатичность, особенно в лечении взрослых людей с определёнными комплексами, индивидуальный подход.

«Лет двадцать назад такого не было, – говорит Елена Альбертовна. – Детей с речевыми нарушениями стало больше, и заниматься с ними надо уже с 1,5-2-х лет. В общем, работы хватает! Конечно, приходится отдавать много энергии, но видишь результат – и получаешь удовольствие! Особенно, когда встречаю своих учеников с их детьми. У них всё в жизни сложилось – работа, семья».

Ирина МАТВИЕНКО

Фото автора

Центр коррекции речи «ЛогопедПрофи», где принимает Елена Альбертовна Кулик, находится по адресу: станица Каневская, ул. Горького, 62. Приём – с 9.00 до 17.00. Телефоны для записи: 7-37-95, 8-928-419-23-58.

Материал публикуется на правах рекламы.