Роза ветров

Удивительно светлой души человек Галина Леонидовна Питинова – руководитель ТОС Новодеревянковского сельского поселения, председатель первичной организации Совета ветеранов. На её счету столько проведённых мероприятий и в честь праздников, и просто посвящённых юбилярам, встреч с интересными людьми (а интересными она считает всех, кто живёт на её подведомственной территории), что можно просто диву даваться, когда только успевает. А она делает это с радостью и лёгкостью, будто и нет вовсе пенсионного возраста, разных болезней и неприятностей.

Мы идём по улице, где живёт Галина Леонидовна.

– Красота какая! – показываю на клумбы цветов, на многочисленные флюгеры, ловящие розу ветров, на повозку, выстроенную из подручных материалов.

– Здесь живёт наш знаменитый умелец Виктор Николаевич Коваленко. Ему 82 года, а он настолько красоту и чистоту любит, что не устаёт ими радовать всех соседей. А представляете, как помог обустроить детскую площадку!

И Галина Леонидовна рассказывает, что нынешней весной на своём квартале задумала она сделать детскую площадку, место подобрала, пришла к главе сельского поселения Александру Рокотянскому за помощью.

– Сами мы с жителями квартала убрали весь мусор, а вот с вывозом его, обустройством помог глава поселения. Вообще он никогда не гасит инициативу, сам принимает участие в организации мероприятий.

А мы идём дальше, любуясь творчеством человеческих рук. Действительно, умелец Виктор Николаевич отменный. В ком горит огонь добрых дел? – Конечно, в таких, как он.

На детской площадке в этот осенний день было пусто, но представить её, заполненную ребятишками, было совсем нетрудно. Вот качели, которые очень востребованы детьми, горка, другие аттракционы, есть здесь и питьевой фонтанчик. Сама площадка расчищена и убрана. Несмотря на осеннюю мрачную погоду, смотрится уютно и красиво.

На подведомственной территории руководителя ТОС – 298 дворов, где проживают 845 человек. Каждого она знает не только в лицо, но и лично: юбилейные даты, дни рождения детей и внуков, отношения между родственниками – всё умеет отметить и заметить. И её знают, идут с предложениями помогать организовать то или иное мероприятие. А их у квартальной – просто море. Она по образованию культработник. Сама может написать сценарий праздника улиц и с помощью жильцов провести его блестяще. Недавно отметили праздники двора врача-терапевта Владимира Васильевича Пачколина, бывшей медсестры Нины Фёдоровны Пода. А если у людей случается беда – тоже на помощь приходит. Такую помощь получила недавно семья погорельца. Галина Леонидовна обратилась к жителям квартала с просьбой помочь в обустройстве жилья, которое было приобретено при содействии генерального директора акционерного общества «Дружба» Николая Ивановича Миренкова.

– Если б было у меня десять рук.., – улыбается квартальная. – Люди тогда откликаются на просьбы принять участие в том или ином деле, когда ты к ним с добром, когда видят, какую пользу приносит это общее дело поселению. А для этого и самой необходимо всё время что-то придумывать, устраивать праздники, приглашать к участию. У Галины Леонидовны самой дела похожи на ту розу ветров, которую так резво ловят флюгеры на подворье ветерана.

В 2011 году ветеранская организация, которой руководит также Галина Леонидовна, завоевала в крае шестое место. И эта вторая ипостась общественной работы председателя первички также ведётся с энтузиазмом и заботой о людях, пришедших к своему закономерному взрослению.

Целый комплекс мероприятий с ветеранами она проводит в месячник по военно-патриотическому воспитанию. Потом подготовка к 9 Мая, встречи со школьниками, праздничные «огоньки»…

Иногда кажется, что у женщины просто не хватит дней на всё запланированное. Однако находятся помощники, спонсоры, и дело идёт вперёд. Умение организовать, быть самой в центре событий дано ей как дар. Да и опыт помогает. Долгое время она проработала в военно-учётном столе администрации, знает всех, кто воевал в Чеченской Республике, Афганистане.

На сегодняшний день в Новодеревянковском сельском поселении осталось семь участников Великой Отечественной войны, шесть чернобыльцев, семь афганцев, 20 работников тыла. Ни одно мероприятие, связанное с участием этой категории жителей, не обходится без её заботы. А уход за могилами ветеранов, внимание к семьям… Это тоже её рук дела…

Мы рассматриваем фотографии с прошедших праздников, где раскрывается полная картина работы и квартальной, и председателя первички. Что-то трогательное в каждом эпизоде. Люди с их судьбами очень важны здесь, в Новодеревянковском поселении. Это целая эпоха – как небо от горизонта до горизонта, от судьбы к судьбе…

Валентина БАЙДАК