«Есть крыша дома моего»

90% семей материнский капитал, положенный при рождении второго ребёнка, используют для улучшения жилищных условий. Выделенной суммы не хватает на всю покупку или строительство, но такой стартовый подарок – не что иное, как прочный фундамент в будущее для семьи.

Татьяна Анатольевна Гриценко с мужем Павлом живут уже 13 лет в старом родительском доме. Вроде бы поначалу всё их устраивало: и крыша над головой была, и площади хватало. Но когда четыре с половиной года назад родился третий ребёнок – дочь Ксения, все заговорили о том, что пора под материнский капитал и своё жильё приобретать. Решили посмотреть варианты в Интернете и составить представление о своём доме. Нашли. И тогда уже окончательно взялись за подготовительные работы по строительству.

На сбор документов ушёл где-то год. А потом пришёл черёд строить дом. Но материнский капитал выдадут только после того, как дочери исполнится 3 года.

Не беда, решили в семье Гриценко. Этих денег всё равно не хватит, чтобы построить дом, значит, надо брать ипотечный кредит. Взяли его в Сбербанке, и началась работа по строительству того уютного уголка для всех членов семьи, о котором уже мечтали.

Наняли строителей. Помогали им и сами. За два с небольшим года практически построили дом. В нём есть спальни для всех троих детей и папы с мамой, ванная, туалет, кухня-студия вместе с гостиной. Павел и Татьяна, как и остальные члены семьи, мечтают отмечать многочисленные дни рождения, да и так встречаться по случаю с родителями, близкими и друзьями.

– Ну а материнский капитал на что истратили? – спрашиваю у Татьяны Анатольевны.

– Очень помог материнский капитал. Собственно, из-за него и решились на такое большое строительство. К тому времени, когда мы его получали, надо было ставить крышу. Вот на первый транш мы на доме сделали кровлю, на второй – утеплили её и сделали в виде мансарды, где расположили две детские спальни.

– А как с кредитом, потихоньку расплачиваетесь?

– В этом году нам просто повезло: в Сбербанке, где мы брали ипотечный кредит, нам снизили ставку до 10,9 процента. Значит, в скором времени мы полностью его погасим.

– Когда планируете справлять новоселье?

– Всё упирается в газоснабжение. Его нам планируют провести весной. Каждый член семьи считает себя участником этого важного для нас строительства. Конечно, мы рады, ждём. Свой дом – это нечто большее, чем просто жильё. Это как семейный очаг, у которого всем будет тепло и уютно.

А материнский капитал, хочу ещё раз повториться, здорово нас выручил. Так что огромное спасибо государству за такую поддержку. Если честно, без неё мы бы и не решились строиться. А так будет дом, будет и счастье.

Стартовая площадка для сына

Елена Анатольевна Герасимова работает юристом в крестьянско-фермерском хозяйстве. Её муж Алексей – водителем и механиком в ИП «Белицкий». Они воспитывают троих сыновей, один из которых, Даниил – студент аграрно-технологического колледжа, другой, Никита, – восьмиклассник, а третий – Илья – ходит в детский сад. Он родился два с половиной года назад. Именно на него Елена получила свой материнский капитал почти в полмиллиона рублей и 100 тысяч по губернаторской программе.

– Мы с мужем очень рады тому, что есть программы, где государство делает всё возможное, чтобы поддержать семьи, помочь им не только растить детей, но и дать хорошее образование, – рассказывает мне при встрече Елена Анатольевна. – Так получилось, что свой второй дом мы построили, продав первый маленький домик, машину и взяв кредит в 350 тысяч рублей в Сбербанке. Конечно, было непросто: подрастали сыновья. Их надо было одевать, обувать, воспитывать достойными людьми. Каждая семья знает, какие трудности приходится испытывать семьям в нынешнее время. Особенно, когда рассчитываешь только на себя самого.

Подрастали дети, и мы с мужем стали задумываться о приобретении просторного жилья для семьи. Чтобы хватало места и почти взрослым детям, и нам с мужем. Всё взвесили и решились на строительство. Конечно, было непросто и с деньгами, и с временным проживанием. Но справились.

А потом было новоселье, счастье от осознания того, что всё получилось, и рождение третьего сына, на которого мы получили материнский капитал. Мы с мужем твёрдо решили, что он пойдёт на обучение нашего среднего сына Никитки. Три года учёбы в школе пробегут быстро, а ему понадобятся средства на дальнейшее обучение, приобретение профессии.

И, знаете, это такое счастье, что государство помогает семьям, таким как мы, деньгами, которые можно потратить в том числе и на образование детей. Сейчас расклад очень простой: старший уже, можно сказать, при деле, с младшим – тоже, надеюсь, всё получится, на его обучение будем понемногу откладывать.

Благодаря таким целенаправленным действиям государства многие семьи получили возможность решить свои наболевшие проблемы.

Кстати, Елена Анатольевна небольшую толику от материнского капитала успела-таки «отщипнуть». 15 тысяч она потратила на приобретение необходимых детских товаров, 20 тысяч – на окончание своей учёбы. То есть образование юриста ей помог получить её младшенький Илья. Пусть он этого ещё не знает, но когда подрастёт, ему лично мама скажет об этом.

Материалы подготовила
Валентина БАЙДАК

Фото: источник