Стратегия форума

Российский инвестиционный форум первым откроет в стране экономическую повестку 2018 года. Он пройдет в Сочи 15 – 16 февраля и, как обычно, обещает обширную деловую программу, новые встречи, общение и богатый урожай привлеченных в регионы инвестиций.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, Краснодарскому краю, как принимающей стороне, необходимо получить наибольшее количество дивидендов.

– Мы должны стать не только гостеприимными хозяевами, но и активными участниками. Нужно налаживать контакты, заманивать инвесторов, знакомиться, учиться у других, – поставил задачу глава региона на расширенном планерном совещании в администрации региона.

Качественное продвижение

Сегодня у края в работе 85% инвестпредложений, которые муниципалитеты презентовали на форуме в Сочи за последние три года. Общая сумма инвестиций составила 1 трлн 100 млрд рублей. Из них 30% – уже реализованные проекты. Это говорит, прежде всего, о качественной проработке проектов, отметил руководитель региона.

– И здесь я хочу поблагодарить глав. Это результат вашей заинтересованности в развитии и продвижении своих территорий, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Я не раз говорил, пусть проектов будет меньше, но все они будут жизнеспособные. Давайте переходить от количества к качеству. Потребности каждого из районов определены, исходите из этого при проработке проектов.

В формате 3D

В этом году край будет представлять на форуме Стратегию развития до 2030 года, где чётко определены ориентиры, куда регион будет двигаться в ближайшие десять лет. Стенд Краснодарского края на форуме будет выполнен в футуристическом стиле. На стендах каждого из муниципалитетов разместят экран с презентацией и инвестиционными предложениями в формате 3D.

Как сообщил вице-губернатор Василий Швец, на сегодняшний день работа по подготовке инвестиционных проектов, предлагаемых потенциальным партнерам, практически завершена.

Города и районы края будут представлены в разрезе экономических зон, определенных стратегией развития региона: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Предгорная экономические зоны, а также Краснодарская и Сочинская агломерации.

– В общей сложности в зоне муниципальных образований будет представлено 440 инвестиционных предложений на общую сумму более 170 млрд рублей, – рассказал заместитель главы региона.

Вперёд в будущее

Инвестиционные проекты края будут представлены по пяти приоритетным для Кубани направлениям развития.

– Это целые кластеры, направленные на долгосрочное развитие экономики региона. А уже в их контексте будут представлены приоритетные отраслевые предложения. Для каждого флагманского проекта разрабатывается отдельный видеоролик, в котором будет представлен визуальный образ будущего края, – отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Так, «Кластер социальных и креативных индустрий» включает в себя проекты в области развития образования, здравоохранения, повышения производительности труда.

«Кластер умной промышленности» – это высокотехнологичные инвестиционные проекты в сфере промышленного производства, включая создание сети индустриальных парков, развития альтернативных источников энергии и внедрения технологий по переработке твердых бытовых отходов.

В «Кластере экологизированного агропромышленного комплекса с глубокой умной переработкой» будут представлены проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, виноградарства и винодельческой промышленности.

«Торгово-транспортно-логистический кластер» представит наиболее значимые для региона инвестиционные предложения по развитию высокотехнологичной транспортной инфраструктуры и созданию логистических комплексов.

Для Кубани, принимающей в год порядка 16 миллионов туристов, важен и «Туристско-рекреационный кластер», который включает инвестпроекты по развитию инфраструктуры, в том числе санаторные и гостиничные и бальнеологические комплексы, а также проект создания в регионе единой платформы сервисов для отдыхающих и туристов.

Игорь Серов
Фото: источник

Справка

Участие в форуме-2018 уже подтвердили представители 138 иностранных компаний, а также 73 главы субъектов РФ. В 2017 году в РИФ участвовали более 4,5 тысячи человек из 37 стран мира.