Пётр Тышенко: «Хочется, чтобы каневчане в спорте всегда были лидерами!»

Мы встретились в редакции с Петром Тышенко почти сразу после вручения ему на открытой сессии райсовета удостоверения и медали «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани». И первым делом я задал ему вопрос: знал ли он о награде до сессии, и на каком году его спортивной карьеры она пришла к нему?

Ответ собеседника был воспринят мной с чувством определённого недоверия.

– 22 декабря 2017 года, в день моего 59-летия был такой неожиданный и приятный звонок из Краснодара, – улыбнулся Петр.

– Да ну: тебе 59 лет? Но на эти годы ты совершенно не выглядишь, поделись секретом, как тебе это удаётся?

«Впрочем, какие тут могут быть секреты, – подумал я тут же, – если многие каневчане хорошо знают, что вся жизнь Петра Тышенко неизменно связана со спортом. А он, как известно, всегда идёт в ногу со здоровьем».

А у нас во дворе…

Пётр и сегодня уверен, что настоящая дружба со спортом начинается именно с дворовых увлечений. В 6 классе они со своим братом – близнецом Александром создали дворовую футбольную команду «Ураган-2». Причём, зачем здесь двойка – вполне понятно: чтобы на футбольном поле доминировать «ураганом», обязательно нужна тесная связка нападающего с полузащитником. У братьев как раз этот тандем отлично и получался.

По настоянию их первых тренеров А. С. Вязового и П. Н. Устича эта спайка братьев на поле затем продолжилась и в их любимой футбольной команде «Победа». Кстати, дважды выигравшей в Советском Союзе престижный молодёжный кубок «Золотой колосок». Но это было чуть позднее. А после окончания школы они с Александром, как он рассказывает мне, не задумываясь, рванули в Донецк поступать в физкультурный техникум. Но из-за того, что у Саши неожиданно приключилась травма пальца на руке, и он бы не смог в связи с этим успешно выдержать экзамены по спортивным дисциплинам, оба брата, проявив солидарность, решили, что затею с учёбой они отложат и продолжат её после армии.

Направление в вуз дал сам легендарный Резников

Так получилось, что служили они с братом в одном городе Ленинграде, (нынешнем – Санкт-Петербурге). Отслужили, как надо, и вернулись в Каневскую.

Вадим Федотович Резников, сам самозабвенно любивший футбол, однажды пригласив братьев в свой кабинет в колхозе «Победа» сказал им: «Дадим направление, будете поступать в Краснодарский институт физкультуры, наслышан, что играете вы в футбол хорошо».

Годы учёбы в ВУЗе пролетели быстро. Между прочим, окончил институт в 1983 году отличник Советской армии Пётр Тышенко с красным дипломом. И руководители ВУЗа настоятельно рекомендовали ему остаться преподавать в институте. Но куда денешься от родной Каневской, где колхозом «Победа» построен великолепный Дворец спорта. Вот и стал Пётр после института вести здесь, как тренер, секцию футбола, а Александр – лёгкую атлетику. Естественно, оба не бросали играть и в своей любимой футбольной команде «Победа». И оба многое делали, вместе с тренерами для укрепления основ ДЮСШ (детско-юношеской спортивной школы), которая была организована в Каневской как раз в 80-е годы.

Вовлекать молодёжь в спорт – главная задача

Детский и юношеский спорт, его развитие в районе стали, по сути, главным жизненным призванием Петра Тышенко. В 2005 году, когда он был назначен директором Каневской ДЮСШ, они вместе с коллективом преподавателей-тренеров поставили перед собой задачу сделать свою школу одной из лучших в крае. – А для этого надо было предпринять всё, чтобы действеннее крепить связи со школами и семьями по вовлечению молодёжи в спорт, – замечает Пётр.

Уже через год в ДЮСШ работало 57 тренеров, а занимались в секциях по различным видам спорта 2382 учащихся.

На протяжении 5-лет, с 2005 по 2010 годы коллективу ДЮСШ, возглавляемому Петром Тышенко, удавалось с честью нести звание самой крупной молодёжной спортивной школы Кубани. Недаром в 2010 году он был признан лучшим директором спортивной школы Краснодарского края. А спустя ещё 7 лет – отмечен Благодарностью Министерства спорта РФ «За выдающийся вклад в развитие Российского спорта».

За годы работы школа пережила несколько реорганизаций. Прежнее название ДЮСШ она сначала поменяла на ДЮФКП (детско-юношеский клуб физической подготовки), а с 2017 года стала именоваться как СШ (спортивная школа).

– Последние изменения весьма существенные, – говорит Пётр Петрович. – Если раньше нашими воспитанниками была молодёжь с 6 до 18 лет, то нынче верхняя планка возраста увеличилась до 24 лет. Возросло и количество спортивных школ с индивидуальным тематическим выбором. Всю молодёжь, которую увлекают единоборства, нынче объединяет спортивный клуб «Легион», там ведут занятия в секциях 20 преподавателей – тренеров. Ещё 20 тренеров занимаются с молодыми спортсменами в спортивной школе «Олимпиец».

В их нынешней СШ сейчас работают 41 тренер (37 – штатных и 4 – по совместительству). В школе культивируются 8 игровых видов спорта: это – футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, велоспорт, плавание и прыжки на батуте. А занимаются в секциях школы в 8-ми сельских поселениях района 1564 учащихся.

– Кроме забот о всемерном вовлечении молодёжи в занятия спортом, одной из наших основных задач является и подготовка спортивного перспективного резерва, – говорит собеседник. – И отрадно, что каневчане в крае и здесь тоже на лидирующих позициях.

Когда есть повод гордиться своими воспитанниками

Из стен Каневской юношеской спортивной школы за 12 лет его руководства вышло более 3000 воспитанников, среди которых не мало именитых спортсменов. Вся Каневская, без преувеличения, гордится воспитанником школы, олимпийским чемпионом по боксу Евгением Тищенко. Его победа на Олимпийском ринге буквально взбудоражила всех любителей спорта в районе.

– Вообще, каждая победа каневчан на соревнованиях в крае, в Южном Федеральном округе, на состязаниях российского масштаба прибавляет не только энтузиазма нашей молодёжи, но и, конечно, они приятны всем нашим тренерам, добавляя им увлечённости в работе. Что очень важно, – уточняет Пётр Тышенко.

Кстати, самый популярный девиз в коллективе их спортивной школы – «Не останавливаться на достигнутом!» И они ему верны. Только за последние 2 года, по словам моего собеседника, двум учащимся Каневской СШ присвоено звание мастера спорта России. 6 стали кандидатами в мастера спорта РФ, более 800 учащихся школы имеют массовые разряды по культивируемым видам спорта. Победителями и призёрами первенства Южного Федерального округа, Краснодарского края по настольному теннису не раз становились Мария Ракова, Регина Олиниченко, Анастасия Шевчук, Алла Дудина. Неоднократными победителями первенств края по велоспорту-шоссе были Владимир Казимирский, Геннадий Тыщенко, Жирайр Павлов, Валерия Малютина, Алина Матюхина, Владислав Деканте. Верны традициям и футболисты школы, регулярно завоёвывавшие призы и кубки губернатора Кубани, выигрывающие первенства края не только на зелёном газоне, но и в пляжном, мини-футболе.

Благодаря увеличению плавательного сезона в бассейне Дворца спорта «Победа» растут показатели и у юных пловцов. Регулярно на крупных краевых соревнованиях, замечает Тышенко, на высшую ступень пьедестала поднимаются Никита Греф, Денис Скляров, Константин Балтачёв, Глеб Мишарев, Арина Лаухина, Виктор Самодуров, Макар Усатый, Оксана Юндина, Тимофей Устич.

В Спартакиадах Кубани в комплексном зачёте среди учащихся и молодёжи команда Каневского района регулярно входит в тройку призёров на протяжении последних лет.

Отрадно, что воспитанники школы узнаваемы и в составе сборных команд России и Краснодарского края. Среди них Михаил Иванов, Мария Ракова, Регина Олиниченко, Анастасия Шевчук (настольный теннис, тренер – А. Р. Торопов), Елена Шестернёва (футболь, тренер – А. И. Матусевич), Владимир Казимирский, Геннадий Тыщенко, Жирайр Павлов (велоспорт, тренер – М. И. Пищик).

Учитывая, что в этом году Россия принимает мировой чемионат по футболу, не мог я не поинтересоваться у моего собеседника и тем, что он думает о шансах нашей сборной на нём.

– Нет сомнения, что все мы, россияне, будем обязательно болеть за успешное выступление наших футболистов, – сказал Пётр. – Радует, что в последнее время в стране есть понимание того, что большой футбол начинается с пристального внимания к малому. Эта тенденция заметна и по весьма успешным выступлениям кубанских футбольных команд. Кстати сказать, каневчане вправе гордиться тем, что в футбольном клубе «Краснодар» довольно хорошо выступает наш воспитанник Дмитрий Воробьёв, а в ФК «Ростов» – Дмитрий Соловьёв.

Зашёл у нас разговор в редакции с Петром Тышенко и о других проблемах, которые волнуют любителей спорта в районе.

– Спорт сейчас становится не только у молодёжи, но и у всех каневчан всё более популярным, – заметил собеседник. – Станица Каневская – самая большая в крае, поэтому очень нужен, считаю, району ещё один спортивный комплекс (малобюджетный), где могли бы заниматься все, кто считает спорт и жизнь тесно связанными между собой, для кого спорт – это всегда позитив, радость и хорошее настроение.

Владимир САЛЬНИКОВ,
фото автора