Тишины в этом здании быть не должно!

Так решила Любовь Ищенко, девять лет назад возглавившая Дом культуры «Колос».После работы в подобном учреждении станицы Стародеревянковской контраст был ощутимым: унылый двор, обветшавшее здание, какие-то тихие, малозаметные кружки, но самое ужасное – количество людей в зрительном зале: не более десяти человек…

Спасибо главному помощнику

Начали с того, что отмывали и отчищали, и заодно думали, как работать дальше. А через три месяца куратором «Колоса» стал Владимир Борисович Репин, который, по словам Любови Анатольевны, «слышит и понимает все проблемы и много вкладывает в культуру».

Благодаря финансированию прежде всего поменяли музыкальную аппаратуру, а улучшилось качество звука – люди стали приходить на мероприятия. Одновременно обновлялся и коллектив. Молодых, энергичных профессионалов искали в малоперспективных хуторах и посёлках. Татьяна Попова, ставшая художественным руководителем ДК, переехала в Каневскую из посёлка Партизанского, Яна Дараганова – из хутора Сухие Челбасы. А Маргарита Пеньевская, Лариса Карпенко и Елена Молнар до сих пор ездят на работу оттуда (выручает сотрудников, задерживающихся на вечерних концертах, служебный автомобиль для перевозки аппаратуры). Тем же, у кого не было профильного образования, но имелось огромное желание работать, до сих пор помогает районный отдел культуры, давая возможность учиться по целевым направлениям.

Поскольку любой концерт – это зрелище, сразу же был поднят вопрос о костюмах. Сегодня в Доме культуры есть и костюмерная, и собственная швейная комната с мастерами, электрическими швейными машинами, оверлоком и даже отпаривателем.

А теперь о коллективах, которые на такой базе стали появляться один за другим!

Наши звёздочки!

Кроме сохранённого вокального народного ансамбля «Гармония» (сегодня его возглавляет Елена Молнар) на базе танцевальной группы «колосовского» детского сада «Топотушки» (руководитель – Ольга Шатова) был создан танцевальный коллектив «ОКИ-ДОКИ». И как только началась его концертная деятельность, пошёл такой набор ребят! Не удивительно – все родители хотят видеть своих детей на сцене! А заодно и залы заполнились – бабушками, дедушками, крёстными… Из-за увеличения коллектива последнему понадобился второй руководитель. Им стал выпускник прославленного «Родничка» Игорь Христюк. И уже через три года ансамбль получил звание образцового. За такого «кадра», как Игорь, администрация Дома культуры очень благодарна Галине Ивановне Кирячёк!

Мечты сбываются!

Была у Любови Ищенко мечта – восстановить знаменитый сводный хор «Колоса», который когда-то с успехом выступал на ВДНХ в Москве. И она её осуществила! В 2016-м году, к 20-летию коллектива, удалось собрать его основных солистов-пенсионеров во главе с Валентиной Алексеевной Галичкиной. Им сшили прекрасные костюмы, купили два новых баяна. И вот уже второй год под руководством Виталия Павлова хор выступает с концертами на краевых праздниках урожая, в Атамани, на днях станицы и района.

Есть в Доме культуры и эстрадное направление: три года существует ансамбль «Домисолька» (руководитель – Марина Филимонова), а солисты ДК Юрий Горяинов, Елена Молнар и Альбина Кондратенко востребованы на всех районных мероприятиях.

Креатива много не бывает

Кроме музыкального творчества в ДК «Колос» развивается декоративно-прикладное искусство. Сразу два кружка – «Кудесница» для взрослых и «Ассорти» для детей ведёт Татьяна Христюк. Кроме шитья и вышивки, которыми в совершенстве владеет женщина, она дополнительно освоила технику плетения из листьев кукурузных початков и ткачество, и теперь передаёт свои знания и умения всем желающим.

Ещё одной гордостью Дома культуры является Казачий центр, основанный Ириной Повх и руководимый сегодня Маргаритой Пеньевской. Его цель – поддержание исконно кубанских традиций (для этого собирают, записывают старинные казачьи песни) и обязательное привлечение к ним молодёжи, чтобы не растерять всё хорошее, что было у наших предков. А исполняют и показывают местные обряды два вокальных ансамбля – взрослый «Любысток» и детский «Дзвинок».

Казалось бы, чего ещё желать руководителю такого разножанрового предприятия? Но фамилия Любови Николаевны – Ищенко полностью соответствует её характеру – постоянно быть в поиске чего-то нового. Вот и сегодня в её планах – создание театрального коллектива, для которого она ищет профессионального руководителя. Кстати, помещение под студию, как и многое другое, благодаря краевой программе уже отремонтировано, А сам Дом культуры радует глаз не только внешне, но и внутренне – доброй и дружеской творческой атмосферой.

Ирина МАТВИЕНКО,
фото автора и из архива ДК

Наше досье

По первой специальности Любовь Ищенко – бухгалтер. Имеет два высших образования: в менеджменте и муниципальном управлении. Сегодня получает третье высшее – заканчивает краснодарский институт культуры и искусств и пишет кандидатскую диссертацию о развитии культуры на территории Каневского района.