Юбилей легендарного хора

В Доме культуры ЗАО «Урожай» прошёл праздничный концерт, посвящённый 65-летнему юбилею народного казачьего хора имени И. В. Анацкого.

Интересна его история. Не прошло и десяти лет после окончания Великой Отечественной войны, как бывший трубач полкового оркестра Иван Венедиктович Анацкий, немало прошедший фронтовыми дорогами, решил создать мужской казачий хор. В марте 1953 года, одновременно с рождением его дочери Светланы, был создан хор, который пел народные казачьи песни. В первом его составе были простые труженики МТС – трактористы, комбайнеры, механики, механизаторы. И уже спустя три года, в 1956 году, они выступали на главной сцене страны – в Кремлёвском Дворце съездов. Когда на сцену вышли участники хора в казачьих костюмах, с орденами и медалями, зал встал, и долго звучали аплодисменты в честь героев-победителей из далёкой кубанской станицы.

Со временем в хор пришли и женщины, он стал смешанным, но верность народному кубанскому репертуару не изменил. Коллектив Ивана Анацкого гремел на всю страну: после уборки урожая – поездки с концертами в Москву, Ленинград, Волгоград, Краснодар. А затем были даже гастроли за границей – в Болгарии, где их принимали так же тепло и радушно, как и в России.

Семья Анацких – Иван Венедиктович, Антонина Ивановна, а затем и их дочь Светлана Ивановна Ворона, внесла значительный вклад в развитие культуры станицы Новоминской – ведь их общий трудовой стаж в этой области более 130 лет! И в праздничном концерте звучали не только песни легендарного казачьего хора, но и ансамбля «Свои», созданного Светланой Вороной.

Юбиляров поздравили Олег Иванович Спеваков, который много лет хорошо знал династию Анацих, Александр Викторович Плахутин – глава администрации Новоминского сельского поселения, и многочисленные гости, приехавшие в станицу по случаю такого знаменательного события.

Сергей НАЗАРЕНКО