Сделать нацию здоровее

Мы продолжаем рассказывать о государственной поддержке различных отраслей деятельности. Сегодня речь пойдёт о здравоохранении. Какие средства получает наш район, что приобретается, строится, ремонтируется в районном здравоохранении – наглядно об этом расскажут цифры.

Национальный проект «Здоровье»

За четыре года (2006-2009 гг.) районное здравоохранение получило из федеральных средств 14,5 млн рублей, которые были направлены на приобретение автомобилей («ГАЗ»), диагностического рентгеновского комплекса, фиброгастродуоденоскопа, гистероскопа, аппарата ультразвуковой диагностики, кольпоскопа, комплекса «Здоровье-Экспресс» и другого оборудования.

Проект «Модернизация здравоохранения»

За период действия программы (2011-2013 гг. ) на эти цели здравоохранение получило 133,9 млн рублей из федерального бюджета и 27,4 млн рублей – из краевого. Помимо приобретения необходимого оборудования, на эти средства проведён капитальный ремонт акушерско-гинекологического, терапевтического, кардиологического, хирургического отделений, амбулатории, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулатории врача общей практики, а также внедрены современные информационные системы.

Что ещё сделано в здравоохранении

Приобретены (безвозмездно от министерства здравоохранения края) за 2015-2017 гг. автомобили скорой медицинской помощи и автомобили санитарные в комплекте с оборудованием на 9,6 млн рублей.

Ремонты и строительство

В период с 2010 по 2016 годы:

– Строительство 2 зданий офиса врача общей практики: в посёлках Сахарного завода и Красногвардеец.

– Капитальный ремонт девяти фельдшерско-акушерских пунктов, кабинета врача общей практики в хуторе Сладкий Лиман.

– Строительство специального помещения для компьютерного томографа.

– Капитальный ремонт участковой больницы в ст. Новоминской.

– Ремонт операционного блока центральной районной больницы.

– Ремонт кровли детского отделения ЦРБ, пострадавшей от стихии, и перинатального центра.

Десятки миллионов рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов, а также спонсорских средств позволили выполнить эти и другие виды работ для создания условий оказания качественной медпомощи.

2017 г. За счёт средств краевого бюджета проведены капитальный ремонт кровли, замена окон, реконструкция санузла для маломобильных граждан, капитальный ремонт регистратуры в районной поликлинике в рамках проекта «Вежливая регистратура; отремонтированы лестничные марши в корпусе детской поликлиники на сумму 1,2 млн рублей.

2017-2018 гг. Капитальный ремонт инфекционного отделения (12 млн) за счет спонсорских средств.

Увеличение заработной платы

2017 г. Врачебному персоналу – на 30%, среднему, младшему медицинскому персоналу и прочему персоналу на 20%.

Средняя заработная плата за 2017 год увеличилась на 13% по сравнению с 2016 годом

2018 г. Врачебному персоналу, среднему, младшему медицинскому персоналу – на 20%, прочему персоналу – на 5%.

Комментарий главного врача района Л. Г. Монько:

– Улучшение материально-технической базы, внедрение новых форм профилактической работы, участие в «пилотных» проектах привело к повышению качества и доступности медицинской помощи и позитивным изменениям в ряде демографических показателей, включая снижение такого значимого, как смертность населения. Благодаря активному участию МБУ «Каневская ЦРБ» в программах по улучшению кадровой политики, поддержке главы района и глав сельских поселений произошло сокращение дефицита врачей первичного звена, а именно врачей–терапевтов и врачей-педиатров участковых. В период действия программы «Земский доктор» (2012–2017 гг.) привлечено 100 специалистов, во время реализации программы «Кадры для сельского здравоохранения» получили врачебные специальности 18 человек, по целевым направлениям прошли обучения 30 человек.

Подготовлено по материалам,
предоставленным Каневской ЦРБ