И директор, и хореограф, и портниха…

Именно так работает в Доме культуры хутора Труд Наталья Ковалик. Как говорит она сама, это счастье – заниматься любимым делом, засыпать и просыпаться с одной мыслью: что бы ещё такое интересное придумать! И всегда благодарит бывшего руководителя, заслуженного работника культуры Валентину Новикову за то, что разглядела в ней творческую личность.

Несмотря на то, что в детстве девочка не сходила со школьной сцены – читала стихи, пародировала звёзд, участвовала в театральных постановках, выучилась она на парикмахера. Вышла замуж, родила детей. Но Валентина Петровна всё равно привела Наташу в Дом культуры, настояла на поступлении в профильный колледж и оказалась права: к творческому экзамену кроме басни и песни девушка придумала попурри из стихов разных авторов и эпох, и именно эта оригинальная идея тронула председателя экзаменационной комиссии!

Наставницу Наталья не подвела: своей энергетикой, позитивом и смелыми идеями увлекла весь коллектив. Была оборудована кружковая комната, где разместилась секция декоративно-прикладного творчества «Страна мастеров», которую сегодня посещают 20 из 30-ти детей школьного возраста, а потом появился и хореографический кружок «Танцевальная капель». В дни праздников посмотреть на выступления ребят из 160-ти хуторян приходят почти 100!

Со временем у Дома культуры появились спонсоры из станицы Привольной – Александр Поярков, Нина Карпенко, Филипп Анохин, а заодно и возможность желанных поездок в этнографический комплекс Атамань. В 2016-м закрытие его сезона совпало с 10-летней свадебной годовщиной Натальи и Руслана Ковалик.

– Это был подарок судьбы! Поскольку и на празднике мы с мужем были в образе жениха и невесты, я за одну ночь сшила свадебное платье в старинном кубанском стиле. А 25-го марта я отмечаю двойной праздник: профессиональный и день рождения моей старшей доченьки Лизы! И ещё: накануне профессионального праздника не могу не сказать «спасибо» моим коллегам-девочкам, ведь мы всё делаем только вместе!

Ирина МАТВИЕНКО,
фото автора