«Кто у нас самый известный? Конечно же, президент!»

Галина Полещук из станицы Новоминской делает удивительных кукол.

На Кубань женщина переехала из Грузии. Всю свою жизнь проработала в колхозе, и всё это время не давала ей покоя одна мысль: «Что-то не то я делаю, не моё это…». А два года назад, когда ушла на заслуженный отдых и понадобилось «чем-то занять вечера», она открыла в себе неожиданные способности!

Впервые Галина увидела подобных кукол в Интернете. Заинтересовалась, из чего они сделаны. Оказалось, из капроновых колгот, набитых синтепоном. И сама решила попробовать сделать лицо человека, ведь в детстве она хорошо рисовала, особенно ей удавался портретный жанр.

Первой куклой Галина Кимовна осталась недовольна – колготы были слишком плотными, да и лицо получилось плоским, но в целом его симметрия удалась: «Я поняла, что смогу!», – поделилась она.

Но знать одну только технологию изготовления мало. В любом деле есть свои секреты, ну а поскольку последними редко кто делится, всё пришлось познавать самой. К примеру, капрон перед работой необходимо отбеливать, а для того чтобы кукла стояла, нужно сделать проволочный каркас.

Уже на второй кукле мастерица исправила все ошибки – «бабушка» получилась такой хорошенькой! И посыпались заказы на домовёнка, слоников, котят… А курочки в Год Петуха у Галины выходили как будто с конвейера.

Дальнейшие пожелания людей стали усложнять задачу. Казаку с казачкой, жениху с невестой, школьнице, учительнице потребовались костюмы – и Галина села за швейную машинку. Здесь тоже и ещё как проявился её талант! Концертный пиджак «Киркорову», кимоно – «Путину», школьная форма для девочки, шапка и даже сапоги – для казака…

 

Делать кукол – работа творческая, но ещё больше кропотливая. На одну такую в зависимости от сложности работы уходит от 4-х дней до 3-х недель. Кстати, куклы-медийные личности у Галины появились совсем недавно, здесь самое главное – сходство. И первым стал… президент нашей страны («Он же самый известный человек!»). Хотя если бы он не получился узнаваемым, вряд ли рукодельница продолжила бы в этом направлении. Но «Владимира Владимировича» сразу же «признали», и забрала его женщина, для которой он является кумиром! Думаю, и «Филипп Бедросович» у Галины долго не задержится…

Ирина МАТВИЕНКО,
фото автора