Яблоку есть где упасть

45 лет, которые проработала Алла Григорьевна Гутко в акционерном обществе «Дружба» (всего трудится 58 лет), сформировали не только характер неуёмного трудоголика, но и настоящего профессионала сельскохозяйственного производства. Трудно себе представить женщину в 78 лет, залихватски управляющую своим автомобилем. Но это так. И на работу в садовую бригаду, и в контору, и в овощехранилище она успевает везде и делает, казалось бы, невозможное. Просто привыкла вкладывать все силы и знания в любимое дело… А личный транспорт – эта та мобильная сила, которая и помогает ей за день побывать на всех участках её работы.

Всё началось с выбора профессии ещё в 1959-м году. Жили они тогда в Украине – одной из республик бывшего Советского Союза. 15-летней девчушкой она поступила в сельскохозяйственный техникум на специальность плодоовощевода. Потом был сельскохозяйственный институт в Харькове и переезд с семьёй в Каневскую, где обосновались сёстры: Людмила Григорьевна Ковалёва, главный врач санэпидстанции, и Зинаида Григорьевна Гутко – врач-педиатр.

За её спиной был уже солидный трудовой стаж на харьковщине в колхозе «Первое Мая», где она работала сначала бригадиром, затем главным агрономом. Сёстры решили, что все они должны быть ближе друг другу, чтобы в случае чего помочь, поддержать. Семейные традиции чтились, близкие прислушивались друг к другу. Будучи человеком партийным, Алла Григорьевна пошла на приём к первому секретарю райкома партии Петру Чубову. Тот сумел рассмотреть в хрупкой миловидной женщине и энергичного человека, и профессионала высокого класса, предложил ей несколько вариантов работы.

Так Алла Григорьевна стала агрономом-энтомологом в колхозе «Путь к коммунизму», который тогда возглавлял Николай Лебедев.

Через несколько лет она полностью возглавила агрономическую службу. Опыт работы, глубокие знания сельскохозяйственного производства помогали тогда уже ставить на передовые рельсы хозяйство, которым стал руководить молодой и перспективный Николай Миренков.

Через два года её назначают заместителем председателя колхоза по кормопроизводству, а с 1985-го, вот уже 33 года, она – бригадир сада и огорода. Жизненные вехи, которые совпали и с перестройкой в стране, и с изменениями статуса самих хозяйств, и с новым видением задач, что ставит перед коллективом дирекция нового предприятия, не просто проведённые годы работы, а обретение нового смысла жизни. И это новое всё также требует от специалиста любого уровня той отдачи, на которую способны только профессионалы. Какая бы форма правления в хозяйстве ни была, цели и задачи сегодня одни – гектар должен быть окупаемым, земля – плодородной, технологии – самыми передовыми. Только движение вверх, в перспективную сторону, на уровень мировых технологий может и должно приносить прибыль, самоокупаемость, делать само предприятие высокорентабельным современным производством.

Новый сад

Сад в хозяйстве начал обновляться лет десять назад. Старые, отслужившие свой век деревья, выкорчевали и посадили новые по интенсивной технологии.

– Сегодня сад занимает 114 гектаров, – рассказывает о своём детище Алла Григорьевна, – В первую очередь большое внимание уделили земельным площадям. Любой культуре необходима плодородная почва. Затем определились с саженцами. 80 процентов коммерческого успеха обеспечивают именно здоровые, крепкие саженцы перспективных сортов. И, конечно, яблоневый современный сад должен быть на шпалере и с капельным орошением. Поэтому мы в первую очередь позаботились об этом. Далее – сорта. Интенсивные сорта на среднерослых и карликовых подвоях при хорошем уходе дают прекрасный результат. Выбирали также высокоурожайные, с большим покупательским спросом сорта. Это ренет-семиренко, голден-делишес, ред-делишес, ред-чиф, фуджи и другие.

– Надо полагать, не весь сад выращивается по интенсивной технологии?

– Сразу внедрить её просто невозможно, поскольку она предусматривает не только выращивание на шпалере, капельное орошение, но и многие другие составляющие: новую технику, формирование крон, корневой системы, хранение готового урожая, уходные работы и так далее. И ещё одно немаловажное обстоятельство. Сад – это долгосрочное инвестирование. Молодые саженцы начинают давать полноценный урожай только на четвёртый год. Это как младенец, которого сначала надо вырастить, а затем ожидать от него отдачи.

– И на сегодняшний день какова урожайность фруктов?

– С 49-ти гектаров уже плодоносящего сада мы собрали 970 тонн яблок. Это где-то по 200 центнеров с одного гектара. Интенсивные технологии предполагают сбор урожая до 300-т центнеров с гектара. Пока мы не добираем. Однако работа в этом направлении идёт правильная.

Весенние работы

Ещё до прихода календарной весны в сад-бригаде началась очень ответственная по всем меркам работа – обрезка деревьев. Как уже было отмечено, формирование кроны – это половина будущего урожая. Каждая веточка садового дерева должна быть открытой солнцу. Тогда и почки сформируются, и урожай будет.

– Мы нацеливаем свой коллектив на правильное и оптимальное выполнение всех весенних работ, – продолжает свой рассказ Алла Григорьевна. – А обрезка деревьев – одно из важных составляющих в целом цикле мероприятий весенней обработки сада. Поэтому кроме рабочих коллектива к обрезке привлекаем и желающих пенсионеров во главе с Аллой Ильиничной Котовой. «Ранки» на деревьях размером с двухрублёвую монету обязательно замазываем, чтобы дерево не болело, быстрее заживало. Таких нюансов много. К моменту цветения сад обязательно должен быть подкормлен и обработан пестицидами против болезней и вредителей. Причём подкормка в обязательном порядке должна быть дозированной. Сад лучше недокормить, чем перекормить. Всё это отражается на урожае и вкусовых качествах.

– Скажите, а какую пору вы сами любите в саду?

– Для меня лучшее время – это цветение. Невозможно передать наслаждение каждой минутой звенящего пчёлами сада, пьянящего запаха цветов. Сад расцвечен в это время года от нежно-розовых до кипенно-белых красок. Здесь можно пропадать сутками, не замечая времени. И всё пространство вселенной заключено именно здесь. А остальное время – это прежде всего труд коллектива, итоги его работы осенью.

Техническое оснащение

Для того, чтобы получить что называется весомый урожай, необходима помощь технических средств. Каждый год машинно-тракторный парк сада пополняется благодаря заботе директора по финансам Сергея Миренкова. С его подачи в арсенале садоводческой и огородной бригад имеется шесть тракторов, есть подрезчик корней, в этом году будет приобретён и обрезчик веток, сами механизаторы соорудили машину для внесения удобрений. Недавно построен новый холодильник на 1200 тонн продукции, сделана крытая сортировка плодов. И это также веяния времени и новых технологий. В прошлом году здесь продолжили работу по обновлению сада – добавили к уже имеющимся ещё 30 гектаров. Конечно, они будут «работать» только через три года. Но здесь прекрасно понимают, что перспектива завидная. Ведь с введением санкций, к нашему счастью, мы научились делать многие вещи, на которые раньше обращали мало внимания.

Кроме сада, как уже отмечалось, в хозяйстве есть огород, расположенный на 17-ти гектарах. Здесь выращиваются огурцы, помидоры, лук, капуста, свёкла. И хотя это пока затратное дело, продукция востребована. А урожай некоторые культуры дают такой, что можно просто позавидовать. Так, в прошлом году каждый гектар посаженного лука дал по 520 центнеров. В районе такого урожая ещё не видели. Хозяйство тесно сотрудничает в поставке овощей с фирмой «Дядя Ваня» Албашского консервного завода.

Расширение партнёрских связей – одна из первоочередных задач сегодняшнего дня хозяйства. В конечном итоге прибыль, полученная от реализации овощей и фруктов, зависит от постоянных оптовых покупателей. Вырастить и сохранить продукцию свежей до нового урожая – одна из уже практически реализованных задач. Вторая – надёжное партнёрство, над которым здесь работают.

Надо добавить, что моя собеседница Алла Григорьевна Гутко – не просто очень ответственный человек, она – заслуженный работник сельского хозяйства Кубани. И это звание ей присвоено не случайно. Умеет организовать свою работу, умеет наладить производство. А это в наше время дорогого стоит.

Валентина БАЙДАК

Цифры и факты

Сад АО «Дружба» занимает площадь 114 гектаров. Плотность садовых насаждений от тысячи до 3125-ти деревьев на гектар. В саду растут яблони, вишни, черешни, плодовые кустарники.