Прошёл от Кавказа до Берлина

Боевая биография каждого участника Великой Отечественной войны, наших земляков-приволян, удивительна своей простотой и величием подвига во имя Отчизны.

Мне хочется рассказать об одном из них, защитнике нашей Родины в годы войны, моём прадедушке.

Николай Егорович Панков родился 25 мая 1923 года в селе Карпенково Воронежской области в крестьянской семье. В 1937 году семья Панковых переехала на Кубань. Здесь Николай Егорович продолжал учёбу в школе, затем работал в колхозе. В 1941 году его направляют на учёбу в школу ФЗО города Краснодара. 22 июня, когда началась Великая Отечественная война, учёбу ему пришлось прервать. В 1943 году Николая Егоровича призвали в армию. Служил он в пехоте пулемётчиком, в годы войны прошёл боевой путь от Кавказа до Берлина. Мой прадедушка часто вспоминал отдельные эпизоды того страшного времени. Вот что он рассказывал своей супруге, моей прабабушке: «Наша дивизия освобождала Кубань, Крым, громила немцев в Польше, в Восточной Пруссии и в самой Германии. Особенно сложные были бои, когда пришлось выгонять немцев с Кавказа, брать город Новороссийск, освобождать Таманский полуостров. Отчаянно сопротивлялся враг в Крыму. На Сапун-горе в Севастополе каждый сантиметр земли полит кровью наших бойцов».

На подступах к Берлину в одном из боёв Николай Егорович был тяжело ранен, и это надолго вывело его из строя…

…Я горжусь тем, что за смелость и отвагу в Великой Отечественной войне Н. Е. Панков был отмечен многими наградами Родины: орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

С войны он вернулся старшим сержантом. В мирное время они вырастили со своей супругой – Тамарой Константиновной, человеком доброй души и золотого сердца, 3-х дочерей, 5 внуков и 7 правнуков.

Его фронтовая и трудовая биография очень похожа на судьбы многих наших земляков, участников Великой Отечественной войны. И нам, молодёжи, надо обязательно помнить о своих героях, воспитывать в себе мужество и отвагу, которые во все времена нужны нашей Родине.

Надежда Денисова,
юнкор СОШ № 13