«На танцы меня не взяли… Поэтому стала рисовать!»

Художника-самоучку Александру Алтухову в станице Придорожной знают все!


Ни один праздник в станице не обходится без выставки картин 79-летней женщины с ограниченными возможностями здоровья. А ведь родилась она на Урале в 1938-м году здоровенькой девочкой, которая уже в шесть лет прекрасно читала. Но в голодное военное время Саша переболела менингитом, и из-за отсутствия необходимых лекарств получила одно из его осложнений – тугоухость…

В специализированную школу она пошла, когда ей исполнилось тринадцать лет. Там пыталась записаться в хореографический кружок, но учителю танцев вес девочки показался избыточным. А вот урокам рисования полнота нисколько не мешала, и постепенно альбом и карандаши стали важной частью Сашиной жизни.

На Кубань Александра с семьёй переехала в 1968-м году. Здесь, в тёплых краях, где ярко светит солнце, её талант раскрылся ещё больше, а любимым жанром стала живопись. В свободное от работы (на стройке, кирпичном заводе, в колхозе) время она, не зная, что такое мольберт, и не особо разбираясь в сочетаниях света и тени, садилась за стол и интуитивно рисовала всё, что хотела, на альбомных листах. Сначала делала наброски карандашом, затем расписывала их гуашью. Получалось очень красиво.

Картины талантливой женщины заметили, а её саму пригласили в Дом культуры на должность художника-оформителя. Именно эту работу Александра Семёновна считает самой лучшей в своей жизни! Жалеет только, что всего девять лет занималась любимым делом. А радуется тому, что художественный дар не обошёл её внуков.

Несмотря на возраст и трудности в речевом общении, она и сегодня активно хозяйничает по дому, копается в огороде, печёт вкусные пирожки, помогает в воспитании правнучек и, конечно, продолжает рисовать. Так, как она чувствует…

Ирина МАТВИЕНКО,
фото автора